Страница:Geo stat rus imp 2.djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
6
ДАЛЪ — ДАНИЛОВКА


Далъ или Дальское ущелье, Кутаисской губерніи, въ Цебельдѣ въ верховьяхъ рѣки Кодора, въ гористой и труднопроходимой мѣстности, служившей убѣжищемъ всякаго сброда, находившаго содѣйствіе въ разныхъ непокорныхъ племенахъ, какъ то: Псху, Ахчппсоу и Айбуга. Въ 1840 г. была предпринята экспедицій противъ Цебельды, а въ особенности противъ Дальскаго ущелья; въ 1842 г. въ Далѣ на верховьяхъ Кодора построено военное поселеніе Богоявленское, которое въ 1843 г. было сожжено и разграблено; но Цебельдинцы впослѣдствіи усмирены.

(В. Ст. Кутаис. губ., стр. 271; Кавк. Kaл. 1858 г., стр. 273).


Тот же текст в современной орфографии

Дал или Дальское ущелье, Кутаисской губернии, в Цебельде в верховьях реки Кодора, в гористой и труднопроходимой местности, служившей убежищем всякого сброда, находившего содействие в разных непокорных племенах, как то: Псху, Ахчппсоу и Айбуга. В 1840 г. была предпринята экспедиций против Цебельды, а в особенности против Дальского ущелья; в 1842 г. в Дале на верховьях Кодора построено военное поселение Богоявленское, которое в 1843 г. было сожжено и разграблено; но Цебельдинцы впоследствии усмирены.

(В. Ст. Кутаис. губ., стр. 271; Кавк. Kaл. 1858 г., стр. 273).


Дальницкій (иначе Сухой лиманъ), лиманъ или оз., Херсонской губ., Одесскаго у., на с. бер. Чернаго м., отъ котораго отдѣляется узкою пересыпью. Длина его 10½ в., шир. отъ 200 с. до 2 вер., расположенъ по направлению съ с.-с.-з. на ю.-ю.-в. Въ сѣв. конецъ лимана впадаютъ рч. Дальникъ и Татарка. Съ з. стороны впадаетъ въ Дал. лим. рч. Безъимянная, текущая съ с.-з.

(Скальковскаго, ст. Нов. кр., ч. I, с. 64, 148; В. Ст. Херсонской г., с. 42; Абрагамсона, Одесскіе лиманы, стр. 12).


Тот же текст в современной орфографии

Дальницкий (иначе Сухой лиман), лиман или оз., Херсонской губ., Одесского у., на с. бер. Черного м., от которого отделяется узкою пересыпью. Длина его 10½ в., шир. от 200 с. до 2 вер., расположен по направлению с с.-с.-з. на ю.-ю.-в. В сев. конец лимана впадают рч. Дальник и Татарка. С з. стороны впадает в Дал. лим. рч. Безымянная, текущая с с.-з.

(Скальковскаго, ст. Нов. кр., ч. I, с. 64, 148; В. Ст. Херсонской г., с. 42; Абрагамсона, Одесские лиманы, стр. 12).


Дальній, мысъ на восточномъ берегу Новой Земли, верстахъ въ 40 къ с. отъ остр. Пахтусова; мысъ этотъ имѣетъ довольно значительную высоту.

(Зап. Гидр. Деп., II, стр. 78).


Тот же текст в современной орфографии

Дальний, мыс на восточном берегу Новой Земли, верстах в 40 к с. от остр. Пахтусова; мыс этот имеет довольно значительную высоту.

(Зап. Гидр. Деп., II, стр. 78).


Дальримпль, мысъ на восточ. берегу ос. Сахалина, подъ 48°2′ с. ш. Мысъ этотъ представляетъ отдѣльную гору средней высоты, возвышающуюся надъ моремъ на низменномъ берегу. Мысъ открытъ Крузенштерномъ, давшимъ ему имя въ честь англійскаго гидрографа Александра Дальримпля.

(Krusenstern, R., II, 93).


Тот же текст в современной орфографии

Дальримпль, мыс на восточ. берегу ос. Сахалина, под 48°2′ с. ш. Мыс этот представляет отдельную гору средней высоты, возвышающуюся над морем на низменном берегу. Мыс открыт Крузенштерном, давшим ему имя в честь английского гидрографа Александра Дальримпля.

(Krusenstern, R., II, 93).


Дамблудскій серебряный рудн., Тифлисской губерніи и уѣзда, на лѣвой сторонѣ рѣки Дамблудъ, въ 4 верстахъ отъ сел. Дамблудъ, въ Больнишскомъ ущеліи, на земляхъ кн. Орбеліановыхъ. Въ 1799 г. здѣсь были видны обвалившіяся шахты и развалины завода, который, вѣроятно, былъ оставленъ греками вслѣдствіе нашествія лезгинъ въ 1793 г. Рудный пластъ, по описанію 1844 г., состоялъ изъ землистаго зеленовато - желтаго мелафира, въ которомъ заключались свинцовый блескъ, цинковая обманка, мѣдная зелень и желѣзный колчеданъ. По испытаніямъ 1802 года, въ пудѣ руды было 22 до 25½ фун. свинца, а серебра и золота такъ мало, что извлечете ихъ не окупало. Въ 1844 г. князю Орбеліану дозволено продолжать выплавку рудъ, но дѣло еще до сихъ поръ не пошло въ ходъ.

(Гор. Жур., 1851, ч. 1, стр. 244).


Тот же текст в современной орфографии

Дамблудский серебряный рудн., Тифлисской губернии и уезда, на левой стороне реки Дамблуд, в 4 верстах от сел. Дамблуд, в Больнишском ущелье, на землях кн. Орбелиановых. В 1799 г. здесь были видны обвалившиеся шахты и развалины завода, который, вероятно, был оставлен греками вследствие нашествия лезгин в 1793 г. Рудный пласт, по описанию 1844 г., состоял из землистого зеленовато - желтого мелафира, в котором заключались свинцовый блеск, цинковая обманка, медная зелень и железный колчедан. По испытаниям 1802 года, в пуде руды было 22 до 25½ фун. свинца, а серебра и золота так мало, что извлечете их не окупало. В 1844 г. князю Орбелиани дозволено продолжать выплавку руд, но дело еще до сих пор не пошло в ход.

(Гор. Жур., 1851, ч. 1, стр. 244).


Дамгу, р., Приморской обл., прав. прит. р. Усури. Беретъ начало изъ хребта Сихота-алинъ, впадаетъ въ Ус. подъ 45°34′ с. ш.; течетъ въ верховьяхъ гористой мѣстности, въ низовьяхъ по луговой степи. Плаваніе по ней затрудняется скопленіемъ наноснаго лѣса. Рѣка посѣщается искателями корня жень-шень и охотниками.

(Маакъ, пут. на Усури, I, 51).


Тот же текст в современной орфографии

Дамгу, р., Приморской обл., прав. прит. р. Уссури. Берет начало из хребта Сихота-алин, впадает в Ус. под 45°34′ с. ш.; течет в верховьях гористой местности, в низовьях по луговой степи. Плавание по ней затрудняется скоплением наносного леса. Река посещается искателями корня жень-шень и охотниками.

(Маак, пут. на Усури, I, 51).


Дамерихъ, гора въ Мал. Кавказскомъ хр., Тифлисской г. Елизаветпольскаго уѣз., подъ 40°35′ с. ш. и 63° 14′ в. д., имѣетъ абс. выс. 5,728 ф. по reo дез. изм.

(Геогр. пол. мѣстъ, 1862, стр. 12).


Тот же текст в современной орфографии

Дамерих, гора в Мал. Кавказском хр., Тифлисской г. Елизаветпольского уез., под 40°35′ с. ш. и 63° 14′ в. д., имеет абс. выс. 5,728 ф. по reo дез. изм.

(Геогр. пол. мест, 1862, стр. 12).


Дамищенскій мѣдиплавильный и плющильный заводъ (Чикипой), С.-Петербургской губ., Царскосельскаго у.; въ 1860 г. приготовилъ мѣди листовой красной 2,518 пуд., латунной и томпаковой 359 п., всего на 72,236 руб., при 30 рабочихъ. Металлъ получается изъ Спб.


Тот же текст в современной орфографии

Дамищенский медиплавильный и плющильный завод (Чикипой), С.-Петербургской губ., Царскосельского у.; в 1860 г. приготовил меди листовой красной 2,518 пуд., латунной и томпаковой 359 п., всего на 72,236 руб., при 30 рабочих. Металл получается из Спб.


Данабатанъ (значитъ мѣсто, въ которомъ утопаетъ теленокъ), долина между двумя грядами горъ, Бакинской губ., Шемахинскаго у., въ с.-з. его части, близъ равнины Авдаранъ (см. это сл.). Долина имѣетъ въ дл. 20 в. и въ шир. не болѣе 1½ в.; орошается многими ручьями, выходящими изъ сосѣднихъ ущелій. Жители долины занимаются съ успѣхомъ шелководствомъ и посѣвами хлопчатой бумаги и проч.

(Обозр. влад. за Кавк.,     , стр. 40).


Тот же текст в современной орфографии

Данабатан (значит место, в котором утопает теленок), долина между двумя грядами гор, Бакинской губ., Шемахинского у., в с.-з. его части, близ равнины Авдаран (см. это сл.). Долина имеет в дл. 20 в. и в шир. не более 1½ в.; орошается многими ручьями, выходящими из соседних ущелий. Жители долины занимаются с успехом шелководством и посевами хлопчатой бумаги и проч.

(Обозр. влад. за Кавк.,     , стр. 40).


Данахвисъ, гора, Тифлисской г., Горійскаго у., къ ю. отъ Гори, противъ монастыря Сіона. На вершинѣ ея находится церковь свят. Георгія, а у подошвы монастыря Натлисъ-мтцемель.

(Brossot, Doscript. de la Géorgio par Tz. Wakhoucht, p. 201).


Тот же текст в современной орфографии

Данахвис, гора, Тифлисской г., Горийского у., к ю. от Гори, против монастыря Сиона. На вершине ее находится церковь свят. Георгия, а у подошвы монастыря Натлис-мтцемель.

(Brossot, Doscript. de la Géorgio par Tz. Wakhoucht, p. 201).


Даначи-баши (значитъ глав, пастухъ надъ телятами), гора въ главн. Кавказскомъ хр., Бакинской г., Нухинскаго у., подъ 41° 10′ с. ш. и 65°10′ в. д., имѣетъ абс. выс. 8,970 фут. по геодез. изм.

(Геогр. пол. мѣстъ, 1862, стр. 12).


Тот же текст в современной орфографии

Даначи-баши (значит глав, пастух над телятами), гора в главн. Кавказском хр., Бакинской г., Нухинского у., под 41° 10′ с. ш. и 65°10′ в. д., имеет абс. выс. 8,970 фут. по геодез. изм.

(Геогр. пол. мест, 1862, стр. 12).


Даниловичи, село (влад.), Смоленской г., Ельнинскаго у., въ 70 вер. къ ю.-в. отъ Ельни, при р. Дапиловкѣ. Ч. ж. 93 д. об. п., 12 дв. и винокуренный зав. (Воронца), построенный въ 1859 г.; сила его 20,000 ведръ.


Тот же текст в современной орфографии

Даниловичи, село (влад.), Смоленской г., Ельнинского у., в 70 вер. к ю.-в. от Ельни, при р. Дапиловке. Ч. ж. 93 д. об. п., 12 дв. и винокуренный зав. (Воронца), построенный в 1859 г.; сила его 20,000 ведер.


Даниловка: 1) слоб. (вл.), Земли Войска Донскаго, Усть-Медвѣдицкаго окр., въ 2


Тот же текст в современной орфографии

Даниловка: 1) слоб. (вл.), Земли Войска Донского, Усть-Медведицкого окр., в 2