Страница:Geo stat rus imp 5.djvu/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

178

ТОБОЛЬСКАЯ ГУБ.

Маріинскій и Томскій окр., ва исключеніемъ Нарымскаго края, пользуясь обиліемъ и пю-дородіемъ земель, близкимъ положеніемъ тор-го ваго г. Томска и золотыхъ промысловъ, судоходными рр. Обью и Томью и бойкпмъ Московскимъ трактомъ, имѣютъ наиболѣе выгодное между прочими округами положепіе. За ними слѣдуютъ Барнаульскій, Кузвецкій и Бійскій окр., въ которыхъ также почва плодородна и развита горная промышленность! Окр. ІСаинскій менѣе другихъ пользуется бла-гопріятпыми условіями отъ обилія болотъ, дурваго климата и заразительныхъ болѣзней; дажё выгоды, получаемыя отъ Московскаго тракта, постепенно уменьшаются съ быстрымъ раззитіемъ судоходства по Оби. Наконедъ Нарьімскій край Томскаго окр., при суровомъ климатѣ, безплодіи и малолюдствѣ, составляетъ самую бѣдиую и мало производительную часть губерніи. Хлѣбопашествомъ населеніе занимается повсемѣстно, за исключеніемъ инородцевъ сѣв. частей Томскаго и Маріинскаго окр., а также и инородцевъ, живущихъ въ Аітайско-Алатавскомъ нагорьи Бійскаго и Кузвецкаго окр.; здѣсь хлѣбопашество невозможно вслѣдствіе климатическихъ условін. Въ горахъ хлѣбопашество возможно на довольно значительной высотѣ; въ д. Фыкалкѣ, расположенной по южн. склону Алтая, на абс. выс. до 4 т. ф., хлѣбъ созрѣваетъ во-время, между тѣмъ какъ по сѣв. склону онъ гпбнетъ отъ преждевременныхъ заморозковъ п на выс. 3 т. ф. Особеннымъ плодородіемъ отличается окр. Барнаульскій, степная часть Бійскаго, ю.-в. часть Томскаго, ю. часть Маріпнскаго и с.-з. Кузнецкаго; въ Каинскомъ же округѣ плодородныя мѣста находятся только около Московскаго тракта и въ окрестностяхъ оз. Чаны. По свѣд. за 1873 г. посѣвъ и урожай хлѣбовъ выражался слѣдующнми данными:

Посѣяно. Собрано.

Четвертей.

озим, пшеницы 19,700 75,900

ржи 214,600 821,700

яровой пшеницы. 266,600 712,000

овса . 272,200 1,096,300

ячменя. 59,800 204,80.0

гречихи . 4,300 4,600

проч. яров, хлѣбовъ 127,000 436,500

Вычтя изъ урожая посѣвъ и пе принимая въ расчетъ овесъ, идущій преимущественно на прокормъ лошадей, на каждую душу об. и. въ 1873 г. приходилось по 1,8 четверти раз-наго хлѣба, что совершенно достаточно для

удовлетворения мѣстныхъ нуждъ, такъ какъ большая часть инородцевъ употребляетъ хлѣба въ пищу мало, и кромѣ того въ расчетъ приняты грудныя дѣти и малоѣдящіе. Вообще же хлѣбъ за собственнымъ потребленіемъ остается и на продажу; изъ сѣв. округовъ онъ идетъ на золотые промыслы своей и Енисейской губ., а изъ южныхъ вывозится въ Семипалатинскую обл. и Киргизскую степь. Посѣвъ картофеля не особенно значптеленъ; въ 1873 г. его было посажено 67,000 четв., собрано 366 т.; онъ разводится преимущественно въ окр. Томскомъ (посажено 17 тыс. четв.) и Барнаульскомъ (21 тыс.). Ленъ и пенька съ промышленной) цѣлію разводятся исключительно крестьянами въ Алтайскомъ горномъ округѣ; пенька идетъ на выдѣлку канатовъ, а ленъ вывозится за своими потребностями въ Тобольскую губ.; пеньки и льна поступаетъ въ продажу до 75 т. пуд. Огороднпчествомъ занимаются повсе-мѣстно, за исключеніемъ инородцевъ, но въ размѣрахъ, удовлетв'орающпхъ свои нужды. Садоводства не существуетъ, хотя оно и могло бы развиться въ южн. округахъ. Въ г. Бійскѣ занимаются разведеніемъ табаку, котораго поступаетъ въ продажу отъ 3 до 51[і т. пуд. Скотоводство составляетъ одну изъ важнѣйшихъ отраслей Сельскаго хозяйства для всего населе-нія, за исключеніемъ инородцевъ Томскаго и Маріинскаго окр., между которыми встрѣчаются семьи, не имѣющія совсѣмъ скота. Особенно хорошъ скотъ на Кулундпнской степи, обильной солончаками п разными травами, отъ которыхъ скотъ тучнѣетъ. На одну семью сред-нимъ чпсломъ въ цѣлой губерніи приходится: лошадей по 4,0, рогатаго скота по 3,4, овецъ по 3,6 п свиней по 1,2. По числу головъ скота первое мѣсто занимаетъ окр. Каинскій, потомъ Барнаульскій, Бійскій и Кузнецкій. Скотоводство въ губерніи развито вслѣдствіе обилія. луговъ и пастбищь, болыпаго требо-ванія мяса на горныхъ заводахъ и золотыхъ промыслахъ и значительной перевозки тяжестей; но за всѣмъ тѣмъ оно ведется на весьма неправильныхъ началахъ, такъ какъ уходъ за скотомъ незначительный, а Калмыки даже не запасаются сѣномъ на зиму. Пчеловодство особенно процвѣтаетъ въ окр. Куз-нецкомъ, Томскомъ и Бійскомъ; но дурной уходъ за пчелами и суровый клпматъ много губятъ пчелъ. Рыбные промыслы составляютъ главную спеціальность инородцевъ Нарымскаго края и обитателей сѣв. частей Томскаго и Маріипскаго окр., т. е. живущихъ по рр.

Оби, Кети, Тыму, Васюгану, Парабели, Чаю,