Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/149

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

чего по приходѣ въ Одессу, его вытащили для исправленія. Пароходъ «Аргонавтъ» привезъ потомъ извѣстія, что броненосецъ, атакованный Рождественскимъ, сидитъ безъ движенія; онъ незатонулъ только потому, что глубина въ мѣстѣ его стоянки, (при входѣ въ Сулинское гирло) не превышала 24 футовъ.

Сообщаемъ краткія біографическія свѣдѣнія о лейтенантѣ Владимірѣ Олимпіевичѣ Рождественскомъ. Нынѣ лейтенантъ 5-го флотскаго экипажа, онъ былъ выпущенъ изъ морскаго училища въ 1870 г., произведенъ въ офицеры въ 1872 г. и въ лейтенанты въ 1876 году. Въ томъ же году онъ кончилъ курсъ въ кронштадтской минной школѣ; имѣетъ орденъ св. Станислава 3-й степени и серебрянную медаль «за усердіе». За подвигъ храбости и самоотверженія, выказанныя при описанной аттакѣ, Рождественскому пожалолованъ орденъ св. Георгія 4-й степени.


Тот же текст в современной орфографии

чего по приходе в Одессу, его вытащили для исправления. Пароход «Аргонавт» привез потом известия, что броненосец, атакованный Рождественским, сидит без движения; он не затонул только потому, что глубина в месте его стоянки (при входе в Сулинское гирло) не превышала двадцати четырех футов.

Сообщаем краткие биографические сведения о лейтенанте Владимире Олимпиевиче Рождественском. Ныне лейтенант 5-го флотского экипажа, он был выпущен из морского училища в 1870 году, произведен в офицеры в 1872 году и в лейтенанты в 1876 году. В том же году он кончил курс в кронштадтской минной школе; имеет орден Святого Станислава 3-й степени и серебряную медаль «За усердие». За подвиг храбрости и самоотвержения, выказанные при описанной атаке, Рождественскому пожалован орден Святого Георгия 4-й степени.