Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нами перечень дѣлъ за одинъ мѣсяцъ можетъ дать понятіе о томъ, насколько плодотворна была деятельность князя Шаховскаго въ 1850 году. За подвиги этого года служила ему наградою золотая сабля съ надписью «за храбрость».

Въ 1854 году, князь Шаховской произведенъ былъ въ полковники и назначенъ флигель-адъютантомъ къ Его Императорскому Величеству. Въ 1855 году, онъ былъ прикомандированъ къ образцовому пѣхотному полку, а затѣмъ получилъ мѣсто, принадлежавшее прежде князю Меньшикову, а именно — мѣсто командира староингерманладскаго пѣхотнаго полка, которымъ и командовалъ впродолженіи двухъ лѣть. Въ 1857 году, онъ переведенъ былъ, командиромъ-же, въ лейбъ-гвардіи 1-й стрѣлковый, нынѣ Его Величества, батальонъ. Въ 1860 году, награжденъ за отличія по свужбѣ, чиномъ генералъ-маіора, съ назначеніемъ въ свиту Его Величества и съ оставленіемъ въ должности командира, а въ 1868 году, за отличіе — произведенъ въ генералъ-лейтенанты. Замѣчательный стрѣлокъ въ молодости, князь Шаховской въ 1861 году, будучи уже 60 лѣтъ, получилъ призъ за стрѣльбу въ цѣль, принимая участіе въ состязаніи, происходившемъ въ Высочайшемъ присутствіи; въ молодости же онъ незналъ равнаго себѣ соперника въ этомъ искуствѣ.

Изъ орденовъ, князь Шаховской имѣетъ: кромѣ ордена св. Анны съ бантомъ, 3 степени, еще св. Станислава 1 ст., св. Анны 1-й ст. и св. Владиміра 2 ст.


Тот же текст в современной орфографии

нами перечень дел за один месяц может дать понятие о том, насколько плодотворна была деятельность князя Шаховского в 1850 году. За подвиги этого года служила ему наградою золотая сабля с надписью «За храбрость».

В 1854 году князь Шаховской произведен был в полковники и назначен флигель-адъютантом к его императорскому величеству. В 1855 году он был прикомандирован к образцовому пехотному полку, а затем получил место, принадлежавшее прежде князю Меньшикову, а именно, — место командира Староингерманладского пехотного полка, которым и командовал в продолжение двух лет. В 1857 году он переведен был командиром же в лейб-гвардии 1-й стрелковый, ныне его величества, батальон. В 1860 году награжден за отличия по службе чином генерал-майора с назначением в свиту его величества и с оставлением в должности командира, а в 1868 году за отличие произведен в генерал-лейтенанты. Замечательный стрелок в молодости, князь Шаховской в 1861 году, будучи уже шестидесяти лет, получил приз за стрельбу в цель, принимая участие в состязании, происходившем в высочайшем присутствии; в молодости же он не знал равного себе соперника в этом искусстве.

Из орденов князь Шаховской имеет: кроме ордена Святой Анны с бантом, 3-й степени, еще Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 2-й степени.