Страница:Geroi i dejateli russko tureckoj vojni 1877 1878.pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Во время атаки Плевны 30-го августа на правомъ флангѣ попался намъ въ плѣнъ одинъ турецкій офицеръ. На вопросъ: много-ли въ турецкой арміи находится иностранныхъ офицеровъ, онъ отвѣчалъ:

Зачѣмъ намъ иностранные офицеры, когда у насъ есть свой Османъ-паша, котораго не стоятъ и 200.000 иностранныхъ офицеровъ?

Затѣмъ турокъ пояснилъ, что они хотя и боятся русскихъ солдатъ, но это еще ничего; но «въ русской арміи есть одинъ бѣлый генералъ (Скобелевъ), который наводитъ на нихъ паническій страхъ; всякій разъ, когда этотъ генералъ выѣзжаетъ на видное мѣсто, солдатамъ велятъ направлять весь огонь на всадника, который все-таки, какъ заколдованный, сидитъ на своемъ бѣломъ конѣ».


Тот же текст в современной орфографии

Во время атаки Плевны 30 августа на правом фланге попался нам в плен один турецкий офицер. На вопрос: много ли в турецкой армии находится иностранных офицеров, он отвечал: «Зачем нам иностранные офицеры, когда у нас есть свой Осман-паша, которого не стоят и двести тысяч иностранных офицеров?

Затем турок пояснил, что они, хотя и боятся русских солдат, но это еще ничего; но «в русской армии есть один белый генерал (Скобелев), который наводит на них панический страх; всякий раз, когда этот генерал выезжает на видное место, солдатам велят направлять весь огонь на всадника, который все-таки, как заколдованный, сидит на своем белом коне».