Страница:Heine-Volume-1.pdf/449

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 449 — ^

Отправляясь въ Лондонъ, я напередъ далъ себѣ слово не изумляться грандіозности этого города, о которой я такъ много слышалъ. Но со мною случилось то же самое, чтб съ бѣдньімъ школьникомъ, который далъ себѣ слово не чувствовать ударовъ, которые ему предстояло получить. Все дѣло состояло собственно въ томъ, что онъ ожидалъ обык-новенныхъ ударовъ, обыкновенною палкою и по обыкновенному мѣсту, а получилъ необыкновенное число ихъ, тоненькою тросточкою и по необыкновенному мѣсту. Я ожидалъ увидѣть болыніе дворцы, и увидѣлъ только неболыпіе дома. Но именно ихъ однообразіе и ихъ необозримое количество производить такое сильное виечатлѣніе.

Эти кирпичные дома, вслѣдствіе сырости воздуха и дыма отъ угля, получаютъ всѣ одинаковый цвѣтъ, и именно коричневато-оливковый; всѣ они построены по одинаковому образцу, обыкновенно въ два или въ три окна шириною, въ три этажа, съ маленькими красными трубами на верху, похожими на вырванные съ кровью зубы, и такимъ обра-зомъ, улицы, которыя они образуютъ, кажутся двумя, без-$онечно длинными, казарменновидными, домами. Это происходить всдѣдствіе того обстоятельства, что каждое англій-ское семейство, будь оно составлено хоть изъ двухъ человѣкъ, хочетъ занимать цѣлый домъ, жить въ своемъ собственномъ замкѣ, и богатые спекулянты, имѣя въ виду эту потребность, строятъ цѣлыя улицы изъ отдѣльныхъ, и въ то же время соединенныхъ между собою, домовъ.

Въ главныхъ улицахъ Сити—части Лондона, въ которой сосредоточены торговля и промышленность, гдѣ древнія зданія еще разсѣяны между новыми и гдѣ фасады домовъ до крышъ закрыты вывѣсками съ саженными именами и цифрами, обыкновенно позолоченными и выпуклыми — это характеристическое однообразіе домовъ не такъ рельефно выдается, тѣмъ болѣе, что глазъ чужестранца безпрестанно занять здѣсь чуднымъ видомъ новыхъ роскошныхъ предме-товъ, выставленныхъ въ окнахъ магазиновъ. Но не только эти предметы производить поразительный эффектъ, проис-ходящій отъ того, что все, отдѣлываемое англичаниномъ, отдѣлано до тонкости, и что каждый предметъ роскоши, астральная лампа и сапогъ, чайница и женское платье блестятъ такъ йпівЬесІ и заманчиво — самое искусство выставить ихъ, подборъ цвѣтовъ и разнообразіе придаютъ англійскимъ лавкамъ особенную прелесть. Даже обыденные жизненные припасы являются здѣсь въ поразительномъ,

Сочиненій Генриха Гейне. Т. I, 29