Страница:Heine-Volume-2.pdf/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

, .... — 54 —

ішльЗу.^Дѣ^ствительно, я скорѣе похвалнлъ бы, чѣмъ шь хулилъ парижскихъ евреевъ, если бъ они, какъ сообщаютъ вышеупомянутая сѣверо-нѣмецкія газеты, выказали такую іЧ>рячую симпатію къ своимъ нѳсчасгнымъ единовѣрцамъ въ Дамаскѣ и не побоялись никакихъ денежныхъ жертвъ для спасёнія чести своей оклеветанной религіи: Но ©того по было. Евреи во Франдіи уже слипікомъ давно эмансипированы, чтобы племенныя связи не ослабѣли у нихъ въ очень сильной степени, они почти совсѣмъ расплылись во французской национальности; они вполнѣ такіе же французы, какъ и всѣ другіе, и потому также подвержены припадкамъ энтузіазма, продолжающимся двадцать четыре часа, а когда солнце печетъ, даже и три дня—и это у луч-шнхъ изъ нихъ. Многіе изъ нихъ отправляготъ еще еврейское богослуженіе. исполняют!» внѣпініе обряды механически, ^ами не зная для чего, по старой иривычкѣ; внутренней вѣры цѣтъ и слѣда, йЬтому что остроумная кислота Вольтеровской критики разрушительно подѣйствовала и въ си-нагогѣ. У франЦузскихъ евреевъ, кккъ и у остальныхъ французовъ, золото—кумиръ дня, и промышленность—господствующая религія. Въ этомъ отношеніи, здѣшнпхъ евреевъ можно бы раздѣлить на двѣ секта: секту гіѵе гігоііе и секту гіѵе даисЬё; эти названія имѣютъ отношеніе къ двумъ желѣзнымъ дорогамъ, которыя ведутъ въ Версаль, проходя—одна по правому берегу Сены, а другая—по лѣ-вому, и управляются двумя знаменитыми финансовыми раввинами, враждующими между собою точно такъ же, какъ враждовали нѣкогда въ древнемъ Вавилонѣ рабби Самаіі и і>абби Гиллель.

Великому раввипу гіѵе йгоііе, барону Ротшильду, мы должны отдать справедливость въ томъ отношеніи, что онъ выказалъ къ дому Израилеву болѣе благородную симпаіію, чѣмъ его ученый антагонистъ, великій раввинъ гіѵе &аисЬе, г. Бенуа Фульдъ, который въ тѳ время, какъ въ Сиріи, по подстрекательству французскаго консула, его единовѣрцевъ пытали и душили, съ нёвозмутимымъ душевнымъ спокой-ствіемъ рабби Гиллеля произносилъ въ палатѣфранцузскихъ денутатовъ красивыя рѣчи о конверсіи рентъ и банковомъ дисконтѣ.

Участіе, принимавшееся здѣганими евреями въ дамаскской трагедіи, сводится къ самымъ мизернымъ маннфестащямъ. Израэлитская консисторія, но вялой манерѣ всѣхъ

колле-гіальныхъ учрежденій, собиралась и совѣіцалась; единствен-