Страница:Heine-Volume-6.pdf/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 283 —

Само магниту путь, и мечъ Ратклиффа Испытанный безъ верстовыхъ столбовъ Найдетъ свою дорогу въ грудь Дугласа. ІІридетъ ли только графчикъ? Можетъ-быть, Останется онъ дома нзъ-за дури, Боясь схватить простуду, насморкъ, кашель. Онъ думаетъ, быть-можетъ: лучше это Л отложу на завтра. Ха, ха, ха! А я какъ разъ хочу сегодня кончить. Онъ не иридетъ, такъ въ замокъ я пойду.

(Ударяешь по мечу). , Вотъ этотъ ключъ ко всѣмъ дверямъ подходить, А вотъ друзья.

(Кладешь руку па пистолеты за поясомъ). И тылъ мой защитятъ. (Выпимаетъ пистолеть и разсматриваетъ его). Почтенный видъ! О, какъ бы я охотно Къ его устамъ прижалъ свои уста; И такъ нажалъ. Ахъ, огненнымъ лобзаньемъ ІІрогналъ бы я безумную печаль!

(Задумчиво).-

Быть-можеть, въ этотъ мигь и онъ, Дугласъ, Своп уста прижалъ къ устамъ Маріи... Га! это такъ—я умереть не смѣю! Пришлось бы мнѣ изъ гроба но ночамъ Безсильнымъ призракомъ вставать и видѣть, Зубами скрежеща, какъ ндіотъ Съ собачьей, гнусно похотливой мордой, Какъ собственникъ всѣхъ прелестей Марш, Ихъ нюхаетъ, разглядываетъ ихъ... Я умереть не смѣю. Еели-бъ я Поиалъ на небо и сквозь щелку тверди Случайно спальню графа увидалъ— Я сталъ бы клясться такъ, что поблѣднѣли-бъ У ангеловъ ихъ розовыя щеки, И въ горлахъ ихъ застряло бы со страху Протяжное и громкое Осанна! А если въ адъ я осужденъ навѣкъ— Ну, пусть тогда я тоже стану чортомъ, Не грѣшникомъ убогимъ и несчастнымъ.

(Входить Дугласъ).