Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

долгимъ изученіемъ современныхъ событій и глубокимъ изслѣдованіемъ древней исторіи. Въ небольшой книгѣ, которую я имѣю честь представить Вашему Великолѣпію, я помѣстилъ всѣ выводы и результаты, добытые мною продолжительнымъ размышленіемъ и настойчивой наблюдательностью. Хотя я и сознаю, что это мое произведеніе далеко не достойно чести представленія его Вамъ, но я увѣренъ, что Вы по своему великодушію примете его благосклонно, такъ какъ Вы примете во вниманіе, что самый цѣнный даръ, какимъ я могъ разполагать, состоялъ въ возможности доставить Вамъ средство въ кратчайшее время узнать все то, на изученіе чего я употребилъ многіе годы и могъ понять и усвоить себѣ только послѣ продолжительныхъ трудностей и опасностей.

Въ книгѣ моей Вы не найдете ни цвѣтистыхъ разсужденій, ни пышныхъ и краснорѣчивыхъ фразъ, ни одного изъ техъ внѣшнихъ украшеній, къ какимъ прибѣгаютъ авторы для приданія наружнаго блеска своимъ сочиненіямъ. Я хотѣлъ, чтобы моя книга или вовсе не имѣла никакого значенія, или, если она его удостоится, то значеніе это происходило бы отъ внутреннихъ ея достоинствъ: истины, положенной въ ея основаніе и разнообразія и важности предметовъ, составляющихъ ея содержаніе.

Я не хотѣлъ бы однакоже, чтобы меня сочли за человѣка дерзкаго за то, что я, принадлежа къ низшему сословію государства и не обладая высокимъ саномъ, осмелился разсуждать и изслѣдовать предметы, подлежащіе вѣдѣнію Правительствъ и Государей.

Подобно тому какъ пейзажисты, для того чтобы снять видъ горъ и возвышенныхъ мѣстъ, помѣщаются въ