Страница:Il Principe-Machiavelli-Kurochkin.pdf/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

что ея Государи въ теченіи долгаго времени имѣли наемныя войска; нѣкоторые изъ Правителей имѣли даже кое-какой успѣхъ, пока этимъ войскамъ приходилось воевать между собою, но едва показывался чужеземецъ, они выказывались въ своемъ настоящемъ свѣтѣ. Отсюда понятно, что французскому королю (Карлу) было легко завоевать Италію съ однимъ кускомъ мѣла въ рукахъ[1]; и кто говорилъ, что виною нашей гибели были наши грѣхи, говорилъ правду, но грѣхи эти были не тѣ, о которыхъ думали говорившіе, а тѣ, о которыхъ я разсказалъ. Такъ какъ это были грѣхи Государей, то и они также понесли за нихъ наказаніе. Я хочу однако же показать подробнѣе неудобство, происходящее отъ наемныхъ войскъ. Военачальники могутъ быть людьми превосходными, также какъ могутъ ими и не быть. Въ первомъ случаѣ Государи не могутъ на нихъ полагаться, такъ какъ они бываютъ обыкновенно слишкомъ надменны своею славою и часто идутъ даже противъ самаго Государя, нанимающаго ихъ, или противъ другихъ лицъ, помимо его воли; во второмъ случаѣ недостатокъ въ нихъ доблести служитъ въ ущербъ и къ погибели Государя, нанимающаго ихъ.

Тѣмъ, кто мнѣ скажетъ, что действія военачальника съ оружіемъ въ рукахъ, не могутъ зависѣть отъ того, служитъ ли онъ по найму, я отвѣчу, что, такъ какъ войну начинаетъ или Государь, или республика, то или самъ Государь долженъ принимать личное командованіе войсками, или республика должна высылать лучшихъ своихъ гражданъ, такъ чтобы, если выбранный ею военачальникъ окажется неспособнымъ, можно было бы его смѣнить, а ежели способнымъ, — то удерживать его власть въ законныхъ границахъ.

Опытъ всѣхъ вѣковъ показалъ также, что только тѣ Государи и республики могутъ имѣть успѣхъ на войнѣ, которые дѣйствуютъ собственными войсками, и что при существованіи наемныхъ войскъ, никогда такой успѣхъ не достигается. Точно также республика, вооруженная собственными средствами, гораздо труднѣе


────────────────────

  1. Т. е. введя въ нее и расположивъ по квартирамъ огромное войско. Мѣломъ означались дома для постоя войска.