Страница:Instead of book.djvu/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

XVI

ценъ отказываетъ большинству реформаторовъ. % боюсь даже, что съ этой точки зрѣнія Тэкеръ могъ бы выдвинуть аналогичное обвиненіе и противъ столь крупнаго и свободнаго мыслителя, какъ Карлъ Гейнценъ. И когда Эмерсонъ въ своемъ опытѣ о «Политикѣ» говоритъ, что ни въ одномъ человѣкѣ не нашлось еще столько вѣры въ силу справедливости, чтобы она вдохновила его широкимъ планомъ обновленія государства на иачалахъ права и любви; что всѣ, претендовавшіе на подобный планъ, были частичными реформаторами и такъ или иначе допускали господство дурного государства; и что такіе планы, хотя и геніальные и проникнутые вѣрой, открыто считаются утопіями; то я могъ бы, живи онъ въ наши дни, обратить его вниманіе на Тэкера, который, хотя и на несколько иныхъ основаніяхъ, питаетъ намѣреніе совершенно преобразовать государство, и не утопически, а всерьезъ, который никогда не признаетъ господства дурного государства и на протяженіи дѣлаго ряда лѣтъ упорно и умѣло отридаетъ власть законовъ.

Тэкеръ неутомимый работникъ и неистощимъ въ изобрѣта-ніи средствъ пускать въ ходъ свои идейныя предпріятія.

Насколько онъ ясный и смѣлый мыслитель, настолько же онъ ясный и изящный писатель. Въ писаніяхъ его едва ли вы отыщете какую-нибудь двусмысленность; мысль его сразу бросается въ глаза. Онъ въ одномъ абзацѣ ѵмѣетъ больше сказать, чѣмъ иной въ цѣлой статьѣ.

Онъ весьма уравновешенный человѣкъ и стойко держится на своей позидіи въ буряхъ мысли. По силѣ логики и последовательности онъ не имѣетъ соперниковъ.

Какъ личность, онъ милѣйшій человѣкъ, однако не то, что называютъ «славный малый». У него очень мирный характеръ, чего, какъ выразился Одинъ его пріятель, <отнюдь нельзя вывести изъ его писаній». Но онъ рѣдко теряетъ спокойствіе, несмотря на бездну волненій и разочарованій, переживаемыхъ въ борьбѣ. Впрочемъ, онъ всегда настолько занятъ, что дрѵзьямъ не часто удается видѣть его.

Джорджъ Шуммъ.