Страница:Instead of book.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 2 —

признана. Съ этихъ поръ газета не переставала существовать въ самыхъ разнообразныхъ условіяхъ, медленно, спокойно, но вѣрно дѣлая свое дѣло. Вдохновленный ею, появились новыя книги, народились журналы не только въ различныхъ углахъ Соединенныхъ Штатовъ, но и въ Англіи, Франціи, Германіи и даже у антиподовъ. Анархизмъ теперь одна изъ міровыхъ силъ. Но въ его литературѣ, при всей ея обширности, не имѣется систе-матическаго руководства. Меня нерѣдко убѣждали взяться за составленіе такового. До сихъ поръ, однако, я былъ слишкомъ занятъ и не предвижу возможности обладать досугомъ и впредь.

Въ ожиданіи человѣка, у котораго окажутся необходимое время, средства и дарованія для составленія желаемой книги, рѣшено было собрать воедино часть моихъ писаній въ ЫЪегіу, придавши имъ путемъ классификаціи нѣкоторое подобіе системы; здѣсь играло роль то соображеніе, что если эти писанія, разсѣянныя тамъ и сямъ, уже повліяли на многіе умы, то въ компактномъ и собирательномъ видѣ они могутъ оказать влі-яніе еще на большее число умовъ.

Предлагаемый томъ начинается статьею о «Государственномъ соціализмѣ и анархизмѣ», въ суммарномъ видѣ охватывающей почти всю область моего труда. За нею слѣдуетъ главный от-дѣлъ «Личность, общество и государство», трактующій основныя начала человѣческаго единенія. Въ третьёмъ и четвертомъ от-дѣлахъ идетъ рѣчь о приложеніи этихъ началъ къ двумъ вели-кимъ экономическимъ факторамъ, деньгамъ и землѣ. Сверхъ того въ этихъ двухъ отдѣлахъ, а равно въ пятомъ и шестомъ обсуждаются разнообразныя авторитарныя рѣшенія соціальныхъ проблемъ, враждебныя этимъ началамъ—именно, гринбэкизмъ *) единый налогъ, государственный соціализмъ и такъ называемый «коммунистически анархизмъ». Седьмой отдѣлъ касается мето-довъ, которыми эти начала могли бы быть осуществлены; а въ восьмомъ сгруппированы различныя статьи, не поддающіяся классификаціи, но которыя по разнымъ соображеніямъ рѣіііено было сохранить;

1) Гринбэки—политическая партія, основапная въ 187^ г. сторонниками неограниченная выпуска неразмѣнныхъ ассигнацій, выпущенныхъ въ 1862 г.

правительство мъ Соед. Штатовъ по случаю гражданской войны. Прим. ред.