Страница:Instead of book.djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— 18 —

сдѣлать еще шагъ къ обезпеченію себѣ естественной заработной платы, полнаго продукта. Прудонъ допускалъ, однако, что упраздненіе этой монополіи ранѣе монетной монополіи было-бы жестокой и гибельной мѣрой; во-первыхъ потому, что недостатокъ денегъ —результата монетной монополіи— усилился-бы вслѣдствіе отлива денегъ за границу, что по-влекло-бы за собой превышеніе ввоза надъ вывозомъ, а во-вторыхъ потому, что часть рабочихъ, нынѣ занятая въ по-кровительствуемыхъ отрасляхъ промышленности, очутилась-бы на краю голодной гибели, не найдя немедленнаго примѣ-ненія своимъ силамъ. Свобода монетнаго дѣла внутри страны, которая повлечетъ за собою обиліе денегъ и работы, является по Прудону предварительнымъ условіемъ свободна-го обмѣна товарами съ заграницей.

Четвертая, патентная, монополія заключается въ огражде-ніи авторовъ и изобрѣтателей отъ конкуренціи на долгій срокъ, даюіцій имъ возможность вымогать у народа возна-гражденіе, неизмѣримо превышающее трудовую цѣнность ихъ услугъ; другими словами, она заключается въ предоставленіи нѣкоторымъ людямъ на цѣлый рядъ лѣтъ права собственности на законы и явленія природы, и права взимать съ про-чихъ людей дань за пользованіе этимъ естественнымъ бо-гатствомъ, которое должно быть доступно всѣмъ. Упраздне-ніе этой монополіи внушитъ тѣмъ, кто пользуется ею, спасительный страхъ конкуренціи, который заставитъ ихъ довольствоваться вознагражденіемъ за свои услуги, не превы-шающимъ вознагражденія другихъ тружениковъ; но это-же и обезпечитъ ихъ вознагражденіе, ибо они съ самаго-же на чала будутъ выпускать на рынокъ свой трудъ и продукты по такимъ низкимъ цѣнамъ, что ихъ спеціальность не въ большей м рѣ будетъ соблазнять конкурентовъ, чѣмъ всякая иная.

Логическое развитіе экономической программы, заключающейся въ уничтоженіи этихъ монополій и замѣнѣ ихъ самой свободной конкуренціей, привело ея авторовъ къ тому заключенію, что ихъ идеи построены на единомъ основномъ началѣ—началѣ свободы личности, ея права суверенитета,

т. е. верховной власти надъ собою, своими продуктами и сво-