Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

150

Ивъ жизни Гладстона

Мѣсто его, какъ владѣльца з&мка, отдалено отъ проповѣдничесйой каѳедры и самъ онъ и его семейство сидятъ на голой лавкѣ, безъ подушекъ.

Въ гауэрденскомъ з&мкѣ мистеръ Гладстонъ жилъ еще и прежде, за нѣсколько лѣтъ передъ тѣмъ какъ этотъ з&мокъ перешелъ въ собственность его супруги. Еще въ то время, когда брать миссисъ Гладстонъ владѣлъ Гауэрденомъ, мистеръ Глэйнъ, въ 1864 году, прибавилъ къ зймку, въ честь своего собрата-законника, новую,пристройку, назвавъ ее «флигелемъ Гладстона». Въ этомъ флигелѣ по-мѣщается читальная зала, имѣющая три окна и два камина и примыкающая къ библіотекѣ, размѣщенной въ другихъ комнатахъ и заключающей въ себѣ 10,000 томовъ, изъ которыхъ самая главная часть принадлежатъ къ богословскимъ книгамъ. Всѣ этого рода сочиненій помѣщены въ особомъ углу комнаты. Отдѣльныя помѣще-нія устроены для твореній Гомера, Шекспира и Данта. Хотя Гладстонъ и чрезвычайный любитель книгъ, но у него при этомъ нѣтъ эгоизма. Такъ какъ по близости Гауэрдена не находится публичной библіотеки, то замковая библіотека открыта для полученія изъ нея книгъ, при чемъ принимается для возвращенія взятой книги следующая предосторожность: записывается имя взявшаго книгу и срокъ, на который она была выдана.

Каждый изъ находящихся въ читальной залѣ письменныхъ сто-ловъ имѣетъ особое назначеніе. За однимъ изъ нихъ сидитъ Гладстонъ въ то время, когда онъ бываетъ занять работою по полит и-ческимъ дѣламъ; другой столъ предназначенъ для литературныхъ его трудовъ и для изученія Гомера. Третій столъ предоставленъ миссисъ Гладстонъ. «За этимъ столомъ—говорить съ печальной улыбкой Гладстонъ — было написано «Іѵевіаз Мшісіі» и прошла много времени послѣ того, какъ я сидѣлъ за этой работой».

Въ одномъ изъ угловъ этой комнаты поставленъ топоръ—пода-рокъ, сдѣланный Гладстону городомъ Ноттингэмомъ. Длинное и широкое его лезвіе не сходно вовсе съ образцомъ американскаго топора, которымъ Гладстонъ привыкъ работать. Когда премьеръ остается дома, то онъ или весь день или бблыпую его часть проводить въ читальной залѣ. Здѣсь на него съ книжныхъ шка-фовъ смотрятъ бюсты Сиднея Гербера, герцога ньюкастельскагог Каннинга, Кобдена и Гомера, а вмѣстѣ съ ними выглядываетъ на него и старый его другъ, Тениссонъ, изъ большаго бронзоваго медальона.

Утреннія занятія Гладстона очень обширны и большею частью чрезвычайно важны. Самая сильная энергія человѣка не въ со-стояніи была бы справиться съ ними безъ примѣненія къ нимъ особой системы. Но Гладстонъ на столько же человѣкъ энергичный, настолько и методичный, и каждый день онъ оканчиваешь

всѣ дѣла, приходящіяся на этотъ день. Его корреспонденція, какъ