Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

258

Д. А. Корсаковъ

подданныхъ, потону что государь цесаревичъ (Павелъ Петровичъ) слабъ и въ оспѣ еще не лежалъ. Бестужевъ составилъ въ этомъ смыслѣ прошеніе Екатеринѣ отъ лица всѣхъ ея вѣрноподданныхъ. Подъ прошеніемъ подписалось знатное духовенство и нѣсколько сенаторовъ. Воспротивились прошенін) Н. И. Панинъ, Кир. Гр. Ра-зумовскій и Захаръ Гр. Чернышевъ. Многіе, знавшіе дѣло близко, были убѣждены, что Вестужевъ-Рюминъ прямо намекаетъ на Гри-горія Григорьевича Орлова и что прошеніе составлено по иниціа-тивѣ самой императрицы. Никита Ивановичъ Панинѣ спросиль императрицу: с съ ея ли позволенія представилъ прошеніе Бестужевъ?» Екатерина отвѣчала отрицательно. Тогда Панинъ замѣ-тилъ, что въ такомъ случаѣ Бестужева надо предать суду. На это императрица промолчала. Затѣя Бестужева произвела сильное вол-неніе въ кружкахъ гвардейскихъ офицеровъ; стали собираться сходки. На этихъ сходкахъ горячился болѣе всѣхъ Хитрово.

«Если государыня намѣрена идти замужъ, говорилъ онъ,—то у Иванушки есть два брата». Подъ Иванушкой онъ раэумѣлъ не-счастнаго шлюссельбургскаго узника, императора Іоаина Антоновича, у котораго было два меньшихъ брата. Петру Антоновичу въ то время было 18 лѣтъ, а Алексѣю Антоновичу—17.

«Если Императрица не согласится на это, продолЖалъ шумѣть Хитрово,—то схватить Орловыхъ и всѣхъ отлучить, а если можно, то и скорѣе Орловыхъ при первомъ удобномъ случаѣ погубить».

«Григорій Орловъ глупъ, разсуждалъ Хитрово,—но больше всего дѣлаетъ брать его Алексѣй: онъ великій плутъ и всему дѣлу причиной».

По Петербургу стали ходить слухи о томъ, что императрица намѣрена выдти замужъ за Григорія Орлова, вслѣдствіе чего Орловыхъ хотятъ убить, а Екатерину лишить престола.

Хитрово былъ удаленъ отъ службы и сослалъ на житье въ его Орловское имѣніе. Къ концу царствованія Екатерины Хитрово уже не было въ живыхъ. Въ 1794 году, императрица обвиняла дѣтей Хитрово—Николая, Екатерину и Наталью въ варварскомъ обра-щеніи съ крестьянами въ пожалованномъ ихъ отцу въ 1762 году имѣніи въ Калязинскомъ уѣздѣ ^Тверской губерніи. Было ли это обвиненіе вполнѣ справедливымъ? Легко можетъ статься, что оно являлось выраженіемъ неудовольствія на Хитрово со стороны императрицы.

Вслѣдъ за Хитрово удалены отъ двора и другіе главнѣйшіе участники его дѣла !).

•) Соловьевъ, «Исторія Россіи», т. XXV, стр. 267—261. «Сборн. Рус. Ист.

Общ.», т. VII, стр. 109—115, 289—294.