Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/528

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

- Въ нѳмшоной странѣ

525

въ "Сибири такъ, что вся страна работаетъ на нее и для этой цѣли услуживаетъ ей или, лучше сказать, кабалить себя три раза въ годъ: у себя дома передъ открытіемъ навигаціи, на Нижегородской ярмаркѣ собираетъ товаръ для иерваго зимняго пути въ ин-тересахъ Восточной Сибири, и на Ирбитской и Крестовской яр-маркахъ для послѣдняго пути. Особенно старается во всѣхъ этихъ случаяхъ наваливать красный товаръ, въ глубокомъ и справедли-вомъ убѣжденіи, что, сколько ни накладывай, мануфактура вся разойдется въ Сибири безъ остатка. Кредитъ въ этихъ видахъ дается самый шдрокій и свободный; иного способа сибиряки не понимаютъ и охотно принимаютъ накладку до 2б°|о, не считая провоза. Сверхъ всего фабриканты наваливаютъ еще за рискъ и, если временами подвергаются несчастіямъ и неудачамъ, то объ этомъ не тужатъ, т. е. собственно не подвергаясь никакому риску, остаются во всякомъ случаѣ съ хоропшмъ барышомъ, потому что умѣютъ удерживать на товарѣ высокія цѣны.

Все непредвидѣнное предусмотрѣно п обезпечено платежами, поступающими отъ тѣхъ Сибирскихъ купцовъ, которые намѣрены и впредь торговать и еще не вынуждены и не думаютъ идти на сдѣлку. Замѣчательно между прочимъ, что въ одномъ городѣ Ир-кутскѣ состоитъ одного вексельнаго долга до 10 милл., что, по разверсткѣ на всѣхъ городскихъ жителей, дѣлаетъ курьезную цифру 260 рублей на каждаго и пока8Ываетъ, до какой степени сильна московская кабала и экономическое рабство. Не даромъ же издавна сложилось про иркутянъ насмѣшливое присловье, что у нихъ «одна рука короче», т. е. не любя платить долговъ, они всегда находятся въ наиболыпихъ платежныхъ эатруднетяхъ.

Сибирскому потребителю, поставленному въ безъисходное поло-женіе, при полномъ отсутствіи собственныхъ производствъ, за не-имѣніемъ фабрикъ, приходится становиться совершенно въ тѣ же условія, въ какихъ находится и все инородческое населеніе: платить все, чтб потребуютъ, съ наростаніемъ процентовъ, по мѣрѣ удалеиія мѣстностей на востокъ. На крайней границѣ Россійскаго государства, въ Владивостокѣ, напримѣръ, доигрывается торговый ба-рышъ на товаръ до 400°|о, въ совершенное подобіе тому чугунному котелку, который сибирскимъ инородцамъ надо до краевъ наполнить соболиными шкурками, чтобы получить его въ собстенность. Все искусство оптовыхъ торговцевъ заключается, при этомъ слу-чаѣ, въ томъ, чтобы подобрать искусныхъ исполнителей или при-кащиковъ, у которыхъ бы не дрожала рука обмануть и начесть, обсчитать и обвѣсить. Работать же этимъ приходится по двумъ основнымъ способам^, которые выражаются хорошо извѣстными правилами: затянуть въ долгъ, снабжая товаромъ съ тѣмъ большею охотою, чѣмъ труднѣѳ положеніе бѣдцяковъ. Затѣмъ, при

«вотфр. въстн.э, мартъ, 1884 г., т. хт. б