Страница:Istorichesky Vestnik Vol.XV 1884.pdf/736

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Саванарода

29

1

— Я буду вести дѣло до тѣхъ поръ, пока вы будете спокойно относиться къ этому, и тотчасъ же предоставлю мою жертву собственной судьбѣ, какъ только вы потеряете тердѣніе.

Едва успѣла она прошептать эти слова, какъ Оньибене Сава-н&рола опять обратился къ нкй.

— Сжальтесь надъ моимъ бѣднымъ братомъ синьорина Ореола, сказа лъ онъ, вы и безъ него найдете не мало другихъ жертвъ. По своему довѣрчивому характеру онъ можетъ принять ва истину то, что съ вашей стороны будетъ только забавой.

— Кто вамъ сказалъ, что это только забава? спросила Ореола. Развѣ вы знаете мои намѣревія? Если молодой ученый не отнесется къ этому серьезно, то дѣло потеряно съ самого начала. Если вы будете мѣшать мнѣ и встанете поперегъ дороги, продолжала она поднявъ съ угрозой свой красивый палецъ, то я сама начну противъ васъ войну, и потребую отъ всѣхъ своихъ друзей, чтобы они отомстили за меня.

— Вы можете пугать меня ваш имъ гнѣвомъ, синьорина, но не вашими друзьями, возразилъ молодой офицеръ, который самъ испы-тывалъ на себѣ очарованіе ея красоты. Если вы действительно хотите произвести опытъ надъ моимъ братомъ, то мое присутствіе не будетъ стѣснять васъ, потому что завтра съ разсвѣтомъ я уѣзжаю изъ Болоньи и вѣроятно не вернусь раньше года; даже съ братомъ

Данте,