Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/110

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
103

отъ занятія Русскими Нахичевани, обложенія генераломъ Розеномъ Эривани и отъ пораженія при Кобадѣ, послѣдствіями чего былъ Гюлистанскій договоръ.Гюлистанскiй договоръ 12 окт. 1813 г. По персидскому счисленiю 1228 г. мѣсяца Шавана 29 дня. Статьей III этого договора утверждались за Россіей новыя ея пріобрѣтенія: ....ханства Карабагское, Гонжинское, Шекинское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышенское съ тѣми же землями сего ханства, кои нынѣ состоятъ во власти Россійской Имперіи. При томъ весь Дагестанъ, Грузія съ Шурагальской провинціею, Имеретія, Гурія, Мингрелія и Абхазія, равно всѣ земли между постановленною ст. II границею и Кавказскою линіею съ прикосновенными къ сей послѣдней и къ Каспійскому морю землями и народами. Этимъ же договоромъ, Баба-Ханъ, изъ династіи Каджаръ[1], признанъ былъ падишахомъ, подъ именемъ Фетъ-Али-Шаха.

Миръ этотъ не былъ продолжителенъ. Фетъ-Али его нарушилъ, какъ только до него дошли преувеличенные слухи о мятежѣ 14 декабря 1825 г. Безъ объявленія войны[2] персидская армія въ 40,000, подъ предводительствомъ сына шаха, Аббасъ-Мирзы, двинулась къ Русскимъ предѣламъ. Но крѣпостца Шуша, въ которой отсиживался полковникъ Реутъ съ шестью ротами 42-го егерскаго полка, задержала движеніе Аббасъ-Мирзы на шесть недѣль; князь Мадатовъ разбилъ авангардъ этой арміи на Шамхорскомъ полѣ; затѣмъ главнокомандующий Паскевичъ съ 8,000 разбилъ другую персидскую

    ложилъ князю сѣсть на намедъ (войлокъ) и на этомъ почетномъ мѣстѣ принять кальянъ. Но едва Циціановъ приложилъ губы къ кальяну, какъ стоявшей для почета сзади побѣдителя Ибрагимъ-бегъ, выстрѣлилъ ему въ затылокъ и тотчасъ же отсѣкъ голову. Стоявшій невдалекѣ Русскій караулъ не могъ догнать убійцъ, заблаговременно подготовившихъ себѣ спасеніе.

  1. Династія Каджаръ раздѣлялась на два колѣна: Деванлу и Кованлу. Къ послѣднему колѣну принадлежалъ Ага-Магометъ-ханъ. Баба-ханъ приходился ему племянникомъ.
  2. Князь Меншиковъ, направлявшійся къ шаху съ объявленіемъ о возшествіи на престолъ Императора Николая I Павловича и съ великолѣпными подарками (хрустальная кровать съ приспособленіями для фонтановъ, сіяющая тысячами разноцвѣтныхъ огней при освѣщеніи), внезапно былъ задержанъ подъ карауломъ въ Эривани.
Тот же текст в современной орфографии

от занятия русскими Нахичевани, обложения генералом Розеном Эривани и от поражения при Кобаде, последствиями чего был Гюлистанский договор.Гюлистанский договор 12 окт. 1813 г. По персидскому счислению 1228 г. месяца Шавана 29 дня Статьей III этого договора утверждались за Россией новые ее приобретения: «…ханства Карабагское, Гонжинское, Шекинское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышенское с теми же землями сего ханства, кои ныне состоят во власти Российской империи. При том весь Дагестан, Грузия с Шурагальской провинциею, Имеретия, Гурия, Мингрелия и Абхазия, равно все земли между постановленною ст. II границею и Кавказскою линиею с прикосновенными к сей последней и к Каспийскому морю землями и народами». Этим же договором Баба-Хан из династии Каджар[1] признан был падишахом под именем Фет-Али-Шаха.

Мир этот не был продолжителен. Фет-Али его нарушил, как только до него дошли преувеличенные слухи о мятеже 14 декабря 1825 года. Без объявления войны[2] персидская армия в сорок тысяч под предводительством сына шаха, Аббас-Мирзы, двинулась к русским пределам. Но крепостца Шуша, в которой отсиживался полковник Реут с шестью ротами 42-го егерского полка, задержала движение Аббас-Мирзы на шесть недель; князь Мадатов разбил авангард этой армии на Шамхорском поле; затем главнокомандующий Паскевич с восемью тысячами разбил другую персидскую

    ложил князю сесть на «намед» (войлок) и на этом почетном месте принять кальян. Но едва Цицианов приложил губы к кальяну, как стоявшей для почета сзади победителя Ибрагим-бег выстрелил ему в затылок и тотчас же отсек голову. Стоявший невдалеке русский караул не мог догнать убийц, заблаговременно подготовивших себе спасение.

  1. Династия Каджар разделялась на два колена: Деванлу и Кованлу. К последнему колену принадлежал Ага-Магомет-хан. Баба-хан приходился ему племянником.
  2. Князь Меншиков, направлявшийся к шаху с объявлением о восшествии на престол императора Николая I Павловича и с великолепными подарками (хрустальная кровать с приспособлениями для фонтанов, сияющая тысячами разноцветных огней при освещении), внезапно был задержан под караулом в Эривани.