Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
113


Изъ нынѣ извѣстныхъ списковъ (манускриптовъ), древнѣйшіе не восходятъ далѣе IV в., позднѣйшіе относятся къ XVI вѣку. По характеру письма, греческіе списки (манускрипты) раздѣлены на два класса: а) на манускрипты, писанные однѣми заглавными буквами (codices, litteris uncialibus scripti) и б) на манускрипты, писанные курсивомъ или малыми буквами (codices, litteris minusculis scripti). Первые озаглавлены заглавными буквами латинскаго алфавита, а вторые — арабскими цыфрами, за исключеніемъ одного синайскаго манускрипта, озаглавленнаго первою буквою еврейской азбуки — алефомъ. Древнѣйшими списками (манускриптами), изъ написанныхъ заглавными буквами, считаются: Синайскій[1], Александрійскій, Ватиканскій и манускриптъ св. Ефрема Сирина.

Переводы новозавѣтныхъ книгъ не всѣ дѣлались по греческому тексту, — для нѣкоторыхъ изъ переводовъ оригиналами служили тоже переводы, но болѣе ихъ древніе. Такими переводами-оригиналами были: Сирійскій, Латинскій. Но достоинство переводовъ много зависѣло также отъ характера и богатства языка, воспроизводившаго подлинникъ. И если принять въ соображеніе, что Библія нынѣ переведена на 204 языка, то оче-

    началѣ посланія; тѣмъ не менѣе, всѣ непосредственныя диктовки называются апостольскими автографами. Эти автографы, писанные на папирусѣ, матеріалѣ по хрупкости очень непрочномъ, скоро исчезли, но тогда Церкви уже обладали многочисленными списками, и потому такая утрата не нарушила чистоты христіанскаго ученія.

    Исторія происхожденія и распространенія всѣхъ книгъ священнаго писанія составляетъ предметъ библейской Исагогики, изъясненіе содержанія ихъ текстовъ — предметъ Экзегетики, самыя же правила къ уразумѣнію священныхъ писаній относятся къ вспомогательной наукѣ: Герменевтикѣ.

  1. Синайскій манускриптъ открытъ 4 февраля 1859 г. на Синаѣ, въ монастырѣ св. Екатерины, лейпцигскимъ профессоромъ Тишендорфомъ. Манускриптъ этотъ написанъ на тонкомъ пергаментѣ, и время его написания, по мнѣнію Тишендорфа, относится къ первой половинѣ IV вѣка. Синайскій манускриптъ нынѣ хранится въ библіотекѣ лейпцигскаго университета и появился у насъ въ печати въ 1862 г. По повелѣнію въ Бозѣ почившаго императора Александра II, Тишендорфъ непосредственно наблюдалъ за этою типографскою работою in fac-simile.
Тот же текст в современной орфографии


Из ныне известных списков (манускриптов) древнейшие не восходят далее IV века, позднейшие относятся к XVI веку. По характеру письма греческие списки (манускрипты) разделены на два класса: а) на манускрипты, писанные одними заглавными буквами (codices, litteris uncialibus scripti) и б) на манускрипты, писанные курсивом или малыми буквами (codices, litteris minusculis scripti). Первые озаглавлены заглавными буквами латинского алфавита, а вторые — арабскими цифрами, за исключением одного синайского манускрипта, озаглавленного первою буквою еврейской азбуки — алефом. Древнейшими списками (манускриптами) из написанных заглавными буквами считаются: Синайский[1], Александрийский, Ватиканский и манускрипт святого Ефрема Сирина.

Переводы новозаветных книг не все делались по греческому тексту — для некоторых из переводов оригиналами служили тоже переводы, но более их древние. Такими переводами-оригиналами были: Сирийский, Латинский. Но достоинство переводов много зависело также от характера и богатства языка, воспроизводившего подлинник. И если принять в соображение, что Библия ныне переведена на двести четыре языка, то оче-

    начале послания; тем не менее все непосредственные диктовки называются апостольскими автографами. Эти автографы, писанные на папирусе, материале по хрупкости очень непрочном, скоро исчезли, но тогда церкви уже обладали многочисленными списками, и потому такая утрата не нарушила чистоты христианского учения.

    История происхождения и распространения всех книг священного писания составляет предмет библейской исагогики, изъяснение содержания их текстов — предмет экзегетики, сами же правила к уразумению священных писаний относятся к вспомогательной науке герменевтике.

  1. Синайский манускрипт открыт 4 февраля 1859 года на Синае, в монастыре святой Екатерины, лейпцигским профессором Тишендорфом. Манускрипт этот написан на тонком пергаменте, и время его написания, по мнению Тишендорфа, относится к первой половине IV века. Синайский манускрипт ныне хранится в библиотеке Лейпцигского университета и появился у нас в печати в 1862 году. По повелению в бозе почившего императора Александра II Тишендорф непосредственно наблюдал за этою типографскою работою in fac-simile.