Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
118

классы. Армяне нерѣдко высказываютъ неудовольствіе за приравненіе ихъ къ евреямъ. Такое приравненіе, конечно, не можетъ имѣть никакого основанія и на сколько оно мыслимо, видно изъ самаго кратчайшего обращенія только къ одному религіозному культу евреевъ, на которомъ зиждутся правила и образъ нравственныхъ началъ еврейскаго народа. Кагалъ[1] (общественное управленіе), безъ деспотическаго разрѣшенія котораго еврей не смѣетъ устроить у себя пріема гостей, угощенія по своему вкусу, воспитываетъ евреевъ съ неумолимою строгостію въ обособливости и чувствахъ самой ожесточенной ненависти ко всѣмъ неевреямъ. Вслѣдствіе этого еврей, по законамъ Пятикнижія и правиламъ Талмуда, соблюдаетъ каширъ и трефъ, воспрещающій ему употребленіе въ пищу всего изготовленнаго нееврейскими руками; ежедневно три раза еврей читаетъ молитву съ текстомъ: да пропадутъ въ мигъ всѣ христіане (минимъ); въ первыхъ числахъ сентября, послѣ еврейскаго Новаго года (рошъ-гашанъ), при концѣ періода десятидневнаго покаянія, въ послѣдній судный день отпущенія (іомъ-кипуръ), еврей съ величайшимъ благоговѣніемъ произноситъ, вслѣдъ за канторомъ синагоги, особую молитву (колъ-нидре), слова и духъ которой составляютъ актъ публичнаго отреченія отъ обѣтовъ и присягъ, данныхъ въ истекшемъ году и отъ всѣхъ могущихъ быть данными въ годъ грядущій; по ученію Талмуда: государи — это раввины[2] (рабононъ микре-малке), и потому еврей ежедневно и по уставу непремѣнно шопотомъ отчитываетъ себя особою молитвою отъ

  1. Около 459 г. Эздра, вернувшись изъ Вавилона, успѣлъ учредить народный трибуналъ: анше-кенесетъ-гагдола, получившій впослѣдствіи, при владычествѣ грековъ, названіе Синедріона; кагалъ составляетъ возрожденіе древняго Синедріона.
  2. Халдейское слово рабби, равви или равъ значитъ: начальникъ, господинъ, владыка и никогда не означалъ духовнаго лица. По закону Моисея духовныя требы и обряды лежатъ всецѣло на обязанности каждаго еврея-мірянина, еврейское же духовенство когены и левиты, обязанность которыхъ заключается въ исполненіи священнодѣйствія, остаются праздными въ ожиданіи возстановленія іерусалимскаго храма. (См. книга Кагала. Я. Брафмана).
Тот же текст в современной орфографии

классы. Армяне нередко высказывают неудовольствие за приравнивание их к евреям. Такое приравнивание, конечно, не может иметь никакого основания и насколько оно мыслимо, видно из самого кратчайшего обращения только к одному религиозному культу евреев, на котором зиждутся правила и образ нравственных начал еврейского народа. Кагал[1] (общественное управление), без деспотического разрешения которого еврей не смеет устроить у себя приема гостей, угощения по своему вкусу, воспитывает евреев с неумолимою строгостью в обособливости и чувствах самой ожесточенной ненависти ко всем неевреям. Вследствие этого еврей по законам Пятикнижия и правилам Талмуда соблюдает кашир и треф, воспрещающий ему употребление в пищу всего, изготовленного нееврейскими руками; ежедневно три раза еврей читает молитву с текстом: «Да пропадут вмиг все христиане» (миним); в первых числах сентября, после еврейского Нового года (рош-гашан), при конце периода десятидневного покаяния, в последний судный день отпущения (иом-кипур), еврей с величайшим благоговением произносит вслед за кантором синагоги особую молитву (кол-нидре), слова и дух которой составляют акт публичного отречения от обетов и присяг, данных в истекшем году и от всех могущих быть данными в год грядущий; по учению Талмуда: государи — это раввины[2] (рабонон микре-малке), и потому еврей ежедневно и по уставу непременно шепотом отчитывает себя особою молитвою от

  1. Около 459 года Эздра, вернувшись из Вавилона, успел учредить народный трибунал: анше-кенесет-гагдола, получивший впоследствии, при владычестве греков, название Синедриона; кагал составляет возрождение древнего Синедриона.
  2. Халдейское слово рабби, равви или рав значит «начальник», «господин», «владыка» и никогда не означал духовного лица. По закону Моисея духовные требы и обряды лежат всецело на обязанности каждого еврея-мирянина, еврейское же духовенство когены и левиты, обязанность которых заключается в исполнении священнодействия, остаются праздными в ожидании восстановления иерусалимского храма. (См. книга Кагала. Я. Брафмана).