Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
14

пичъ попадается готовый, изъ обожженной волканами глины въ пластахъ.

Тот же текст в современной орфографии

пич попадается готовый, из обожженной вулканами глины в пластах.


Происхожденіе армянскаго народа. Его языкъ и происхожденіе слова: Арменія какъ названія страны. О происхожденіи армянскаго народа существуетъ нѣсколько разнорѣчивыхъ толкованій. Геродотъ, жившій въ V в. до Р. X., производитъ армянъ отъ фригійцевъ; географъ Страбонъ, уроженецъ Малой Азіи, современникъ Октавія Августа[1], считаетъ армянъ единоплеменниками халдейцевъ, сирійцевъ, аравитянъ; Юстинъ, писатель II в. по Р. X., утверждаетъ, что армяне произошли изъ колоніи, основанной грекомъ Арменосъ, который въ походѣ Аргонавтовъ[2] сопутствовалъ Язону, одному изъ ѳессалійскихъ князей. Но армяне опровергаютъ Страбона отсутствіемъ всякаго сходства въ армянскомъ языкѣ съ языками халдейскимъ, сирійскимъ и арабскимъ, отвергаютъ всѣ подобныя толкованія, считаютъ себя первороднымъ народомъ и ведутъ свое происхожденіе по прямой линіи отъ Ноя[3]. Въ подтвержденіе своего мнѣнія, армяне ссылаются на книгу Бытія[4], признающую Араратъ тѣмъ мѣстомъ, на которомъ остановился ковчегъ, и указывающую, что Ной и его семья,

  1. На тридцатомъ году царствованія Октавія Августа родился въ іудейскомъ городѣ Виѳлеемѣ I. ХРИСТОСЪ.
  2. Древняя исторія раздѣляется на три главные отдѣла:

    Первичный, отъ 4963—2467 до Р. X., т. е. отъ сотворенія міра до основанія первыхъ государствъ.

    Миѳологическій, отъ 2467 г. до Р. X., или основанія первыхъ государствъ.

    Историческій, отъ Олимпійскихъ игръ въ 771 г. и основанія Рима въ 753 г. до Р. X. до паденія Западной Римской Имперіи въ 476 г. по Р. X.

    По этому раздѣленію походъ Аргонавтовъ относится ко второму отдѣлу.

  3. Нѣкоторое сходство своего языка съ еврейскимъ армяне приписывают только тому обстоятельству, что евреи, при своемъ огромномъ размноженіи въ Арменіи, позаимствовали у господствующаго нарѣчія, — самихъ же евреевъ они относятъ къ халдейскимъ поколѣніямъ. Въ опровержение Юстина, армяне ссылаются на грека Діодора Сицилійскаго, жившаго за 40 лѣтъ до Р. X. и современника Юлія Цезаря. Діодоръ въ своихъ описаніяхъ историческихъ событій, предшествовавшихъ походу аргонавтовъ на 600 лѣтъ, называлъ армянъ армянами.
  4. Книга Бытія, гл. VIII, § 4.
Тот же текст в современной орфографии

Происхождение армянского народа. Его язык и происхождение слова: Армения как названия страны. О происхождении армянского народа существует несколько разноречивых толкований. Геродот, живший в V веке до Рождества Xристова, производит армян от фригийцев; географ Страбон, уроженец Малой Азии, современник Октавия Августа[1], считает армян единоплеменниками халдейцев, сирийцев, аравитян; Юстин, писатель II века по Рождеству Xристову, утверждает, что армяне произошли из колонии, основанной греком Арменос, который в походе аргонавтов[2] сопутствовал Язону, одному из фессалийских князей. Но армяне опровергают Страбона отсутствием всякого сходства в армянском языке с языками халдейским, сирийским и арабским, отвергают все подобные толкования, считают себя первородным народом и ведут свое происхождение по прямой линии от Ноя[3]. В подтверждение своего мнения армяне ссылаются на книгу Бытия[4], признающую Арарат тем местом, на котором остановился ковчег, и указывающую, что Ной и его семья,

  1. На тридцатом году царствования Октавия Августа родился в иудейском городе Вифлееме Иисус Христос.
  2. Древняя история разделяется на три главные отдела:

    Первичный, от 4963—2467 до Р. X., то есть от сотворения мира до основания первых государств.

    Мифологический, от 2467 года до Рождества Xристова или основания первых государств.

    Исторический, от Олимпийских игр в 771 году и основания Рима в 753 году до Рождества Xристова, до падения Западной римской империи в 476 году по Рождеству Xристову.

    По этому разделению поход аргонавтов относится ко второму отделу.

  3. Некоторое сходство своего языка с еврейским армяне приписывают только тому обстоятельству, что евреи при своем огромном размножении в Армении позаимствовали у господствующего наречия, — самих же евреев они относят к халдейским поколениям. В опровержение Юстина армяне ссылаются на грека Диодора Сицилийского, жившего за сорок лет до Рождества Xристова и современника Юлия Цезаря. Диодор в своих описаниях исторических событий, предшествовавших походу аргонавтов на шестьсот лет, называл армян армянами.
  4. Книга Бытия, гл. VIII, § 4.