Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
16

новѣйшихъ писателей, всѣ эти споры не выдерживаютъ борьбы съ библейскими сказаніями.

Защищая же единство своего происхожденія, армяне утверждаютъ, что первоначальная чистота этого единства ненарушимо сохранялась отъ примѣсей съ другими народами до распространенія владычества армянскихъ царей на Кавказѣ, по берегамъ Куры, и до переселеній въ Арменію.

Древнѣйшими переселенцами считаются агуваны или албаны, нынѣ уже сметенные съ лица земли. Это племя, жившее по ту сторону Куры и считавшее своимъ родоначальникомъ Сисака, четвертаго потомка Хайка[1], завладѣло, послѣ паденія Аршакидовъ, армянскими областями Ути, Арцах’ъ, Пайтакаранъ и образовало сильную агуванскую монархію. Но блеснувшая было монархія пала въ XI в. подъ ударами сельджукскихъ турокъ и болѣе не воскресала. Той же участи подверглись утійцы, жившіе на берегахъ Куры по сосѣдству съ Грузіей; картманійцы, независимая отрасль утійцевъ; дзанарійцы, дзотійцы, каркарійцы и др. Кромѣ переселенцевъ индоевропейской семьи въ Арменіи осѣли выходцы изъ государства дженовъ (китайцевъ). Оттуда вышелъ родъ Орбеліановъ (дженацы, какъ называли ихъ армяне), получившій свое названіе Орбеліановъ отъ крѣпости Орпетъ, отданной имъ въ удѣлъ. Представителями семитовъ были евреи, чрезвычайно размножавшіеся по армянскимъ городамъ, — родъ Багратуни принадлежитъ этимъ переселенцамъ. Курды производятся армянскими историками[2] отъ мидянъ, получившихъ названіе по армянской области Кордъ, нынѣ Курдистанъ: сами же курды называютъ себя курмандже и ведутъ свое происхожденіе отъ арабовъ или агарянъ. Нашествія монголовъ и сельджукскихъ турокъ также оставили слѣды въ Арменіи въ видѣ мелкихъ иноплеменныхъ ордъ.

  1. Армянскіе историки очень сомнѣваются въ общности происхожденія армянъ съ агуванами, языкъ которыхъ имѣетъ такъ мало общаго съ армянскимъ, что для нихъ Месропъ составилъ особую азбуку.
  2. Чамчіанъ и Индиджіанъ.
Тот же текст в современной орфографии

новейших писателей, все эти споры не выдерживают борьбы с библейскими сказаниями.

Защищая же единство своего происхождения, армяне утверждают, что первоначальная чистота этого единства ненарушимо сохранялась от примесей с другими народами до распространения владычества армянских царей на Кавказе, по берегам Куры, и до переселений в Армению.

Древнейшими переселенцами считаются агуваны или албаны, ныне уже сметенные с лица земли. Это племя, жившее по ту сторону Куры и считавшее своим родоначальником Сисака, четвертого потомка Хайка[1], завладело после падения Аршакидов армянскими областями Ути, Арцах’, Пайтакаран и образовало сильную агуванскую монархию. Но блеснувшая было монархия пала в XI веке под ударами сельджукских турок и более не воскресала. Той же участи подверглись утийцы, жившие на берегах Куры по соседству с Грузией; картманийцы, независимая отрасль утийцев; дзанарийцы, дзотийцы, каркарийцы и другие. Кроме переселенцев индоевропейской семьи, в Армении осели выходцы из государства дженов (китайцев). Оттуда вышел род Орбелианов (дженацы, как называли их армяне), получивший свое название Орбелианов от крепости Орпет, отданной им в удел. Представителями семитов были евреи, чрезвычайно размножавшиеся по армянским городам, — род Багратуни принадлежит этим переселенцам. Курды производятся армянскими историками[2] от мидян, получивших название по армянской области Корд, ныне Курдистан: сами же курды называют себя курмандже и ведут свое происхождение от арабов или агарян. Нашествия монголов и сельджукских турок также оставили следы в Армении в виде мелких иноплеменных орд.

  1. Армянские историки очень сомневаются в общности происхождения армян с агуванами, язык которых имеет так мало общего с армянским, что для них Месроп составил особую азбуку.
  2. Чамчиан и Индиджиан.