Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
19

численнаго армянскою Церковью къ лику святыхъ, тогда уже не было въ живыхъ, и потому М. Хоренскій въ армянскомъ духовенствѣ нашелъ только гонителей его сочиненій философскаго содержанія.

Но никакія преслѣдованія не могли уменьшить славы его ученыхъ заслугъ и въ 460 г. марз-панъ (правитель) Арменіи, Саакъ Багратуни, предложилъ ему составить исторію армянскаго народа. М. Хоренскій охотно принялся за трудъ. Временно примирившееся съ нимъ духовенство возвело его въ санъ епископа Багревандскаго и Аршаруни. Неизвѣстно, какъ долго продолжалось такое спокойствіе М. Хоренскаго, но, по свидѣтельству лѣтописца Самуила Анискаго, возобновившіяся гоненія преслѣдовали знаменитаго ученаго даже въ могилѣ, изъ которой кости его были вырыты въ 493 г. и брошены въ рѣку. Но потомство почтило этого многострадальнаго, почти стодвадцатилѣтняго старца наименованіемъ ангела во плоти, а армянская Церковь установила праздновать его память ежегодно въ октябрѣ мѣсяцѣ.

Исторія Арменіи Моисея Хоренскаго расположена въ четырехъ книгахъ:

1-я книга — отъ Адама до Александра Македонскаго, т. е. до 336 г. до Р. X.

2-я книга — отъ Александра Великаго, т. е. отъ 336 г. до Р. X. до смерти перваго христіанскаго армянскаго царя Тёрдата въ 341 г. по Р. X.

3-я книга — отъ 341—433 г. до пресѣченія въ Арменіи династіи Аршакидовъ, написана М. Хоренскимъ безъ источниковъ, на память, а съ 382—433 какъ очевидцемъ.

4-я книга не дошла до насъ, но о ея существованіи извѣстно по сказанію Тома Артцруни, жившаго въ концѣ IX и началѣ X вв.[1].

  1. Источниками для армянской исторіи Моисея Хоренскаго, кромѣ св. Писанія, послужили творенія историка Мар-Ибас Катины, родомъ сирійца, жившаго за 150 лѣтъ до Р. X.; затѣмъ сочиненія историка I вѣка Лерубна изъ Эдессы, Ухьюпа, армянскаго языческаго жреца, изъ города Ани (68—129 по Р. X.),
Тот же текст в современной орфографии

численного армянскою церковью к лику святых, тогда уже не было в живых, и потому М. Хоренский в армянском духовенстве нашел только гонителей его сочинений философского содержания.

Но никакие преследования не могли уменьшить славы его ученых заслуг и в 460 году марз-пан (правитель) Армении Саак Багратуни предложил ему составить историю армянского народа. М. Хоренский охотно принялся за труд. Временно примирившееся с ним духовенство возвело его в сан епископа Багревандского и Аршаруни. Неизвестно, как долго продолжалось такое спокойствие М. Хоренского, но, по свидетельству летописца Самуила Аниского, возобновившиеся гонения преследовали знаменитого ученого даже в могиле, из которой кости его были вырыты в 493 году и брошены в реку. Но потомство почтило этого многострадального, почти стодвадцатилетнего старца наименованием ангела во плоти, а армянская церковь установила праздновать его память ежегодно в октябре месяце.

История Армении Моисея Хоренского расположена в четырех книгах:

Первая книга — от Адама до Александра Македонского, то есть до 336 года до Рождества Xристова.

Вторая книга — от Александра Великого, то есть от 336 года до Рождества Xристова до смерти первого христианского армянского царя Тёрдата в 341 году по Рождеству Xристову.

Третья книга — от 341—433 годов до пресечения в Армении династии Аршакидов — написана М. Хоренским без источников, на память, а с 382—433 как очевидцем.

Четвертая книга не дошла до нас, но о ее существовании известно по сказанию Тома Артцруни, жившего в конце IX и начале X века.[1].

  1. Источниками для армянской истории Моисея Хоренского, кроме Святого Писания, послужили творения историка Мар-Ибас Катины, родом сирийца, жившего за сто пятьдесят лет до Рождества Xристова; затем сочинения историка I века Лерубна из Эдессы, Ухьюпа, армянского языческого жреца из города Ани (68—129 по Рождеству Xристову),