Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
31

въ числѣ которыхъ находились родственники Астіага и его первая жена Ануйшъ. Имъ всѣмъ было оказано великодушіе и всѣ они были поселены въ Нахичеванской провинціи, отданной въ удѣлъ Тигрануи, въ честь которой Тигранъ построилъ городъ Тигранакёртъ.

Сынъ Тиграна, Вахагнъ 520.Вахагнъ, прославилъ себя такими подвигами, что армяне воспѣваютъ этого героя въ народныхъ пѣсняхъ, сравнивая его съ греческимъ божественнымъ Геркулесомъ.

Но послѣ этихъ славныхъ царей наступило для Арменіи смутное время, чѣмъ Персія тотчасъ же воспользовалась, чтобы привесть ее въ зависимость отъ себя. И опять армянскіе государи дѣлаются данниками, начиная съ младшаго сына и преемника Вахагна, Аравана.

Араванъ 493  
Нера́ 475  
Зарсе́ 440 (отъ него поколѣніе Зареновановъ).
Армо̀гъ 394  
Бага́мъ 385  
Ванъ 371  
и Вахе́ 331,  

убитый въ сраженіи при Арбеллѣ, защищая Дарія III Кодомона противъ новаго завоевателя Малой Азіи, Александра Македонскаго.

Со смертію Вахе́ прекратилась династія Хайка.

Тот же текст в современной орфографии

в числе которых находились родственники Астиага и его первая жена Ануйш. Им всем было оказано великодушие и все они были поселены в Нахичеванской провинции, отданной в удел Тигрануи, в честь которой Тигран построил город Тигранакёрт.

Сын Тиграна, Вахагн 520Вахагн, прославил себя такими подвигами, что армяне воспевают этого героя в народных песнях, сравнивая его с греческим божественным Геркулесом.

Но после этих славных царей наступило для Армении смутное время, чем Персия тотчас же воспользовалась, чтобы привесть ее в зависимость от себя. И опять армянские государи делаются данниками, начиная с младшего сына и преемника Вахагна, Аравана.

Араван 493  
Нера́ 475  
Зарсе́ 440 (от него поколение Заренованов).
Армо́г 394  
Бага́м 385  
Ван 371  
и Вахе́ 331,  

убитый в сражении при Арбелле, защищая Дария III Кодомона против нового завоевателя Малой Азии, Александра Македонского.

Со смертью Вахе́ прекратилась династия Хайка.


Періодъ II
(отъ 331—149 до Р. X.).

Этотъ періодъ начался для Арменіи управленіемъ намѣстниковъ Александра Великаго, изъ которыхъ первымъ былъ Михранъ 325—319.Михранъ, родомъ армянинъ.

Смерть Александра Великаго 323.Вскорѣ послѣ Александръ Великій, умирая въ Вавилонѣ, на вопросъ: кому онъ передаетъ престолъ, отвѣтилъ: достой-

Тот же текст в современной орфографии
Период II
(от 331—149 до Р. X.).

Этот период начался для Армении управлением наместников Александра Великого, из которых первым был Михран 325—319Михран, родом армянин.

Смерть Александра Великого 323Вскоре после Александр Великий, умирая в Вавилоне, на вопрос: кому он передает престол, ответил: достой-