Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
42

мракомъ и земля, восколебавшись, потряслась; Самъ же послѣ трехъ дней воскресъ изъ мертвыхъ и явился многимъ. И теперь, во всѣхъ мѣстахъ, имя Его, посредствомъ Его учениковъ, совершаетъ великія чудеса: оно на мнѣ самомъ явственно явило это. За тѣмъ величество твое знаетъ, что надлежитъ приказать относительно народа еврейскаго, совершившаго такое преступленіе, и что писать по всей вселенной, предписывая поклоненіе Христу, какъ истинному Богу. Будь здравъ!

Тиверій отвѣчалъ:

Тиверій, римскій императоръ, Абгару, армянскому царю, привѣтъ!

Твое дружеское письмо прочли передъ нами; прими за него нашу благодарность. Я отъ многихъ слышалъ о знаменіяхъ Іисуса, и Пилатъ подтверждаетъ ихъ, прибавляя, что, послѣ воскресенія Его изъ мертвыхъ, многіе удостовѣрились, что Онъ Богъ. Поэтому я и самъ хотѣлъ сдѣлать то, что и ты замыслилъ. Но такъ какъ по римскому обычаю богъ поставляется по повелѣнію не одного только государя, но послѣ внимательнаго обсужденія сената, то я предложилъ дѣло сенату, который отвергъ его за то, что первоначально оно не было имъ разсмотрѣно. Но мы повелѣли, что всякій, кому будетъ угодно, можетъ принять Іисуса въ число боговъ, грозя смертію тому, кто осмѣлится злословить христіанъ. Что же касается еврейскаго народа, дерзнувшаго распинать Іисуса, Который, какъ слышу, былъ достоинъ не креста и смерти, но почести и поклоненія; то, какъ только освобождусь отъ войны противъ возмутившихся Испанцевъ, — разсмотрю дѣло и воздамъ евреямъ должное[1].

Неудовлетворенный отвѣтомъ, Абгаръ отправилъ второе письмо къ Тиверію.

Абгарь, царь армянскій, государю своему Тиверію, императору римскому, привѣтъ!

  1. Тертуліанъ, священникъ въ Карѳагенѣ (около 240 г.), впослѣдствіи принявшій ученіе софистовъ, сообщаетъ объ этомъ рѣшеніи римскаго сената въ своей Апологетикѣ.
Тот же текст в современной орфографии

мраком и земля, восколебавшись, потряслась; сам же после трех дней воскрес из мертвых и явился многим. И теперь во всех местах имя его посредством его учеников совершает великие чудеса: оно на мне самом явственно явило это. Затем величество твое знает, что надлежит приказать относительно народа еврейского, совершившего такое преступление, и что писать по всей вселенной, предписывая поклонение Христу как истинному богу. Будь здрав!»

Тиверий отвечал:

«Тиверий, римский император, Абгару, армянскому царю, привет!

Твое дружеское письмо прочли перед нами; прими за него нашу благодарность. Я от многих слышал о знамениях Иисуса, и Пилат подтверждает их, прибавляя, что после воскресения его из мертвых, многие удостоверились, что он бог. Поэтому я и сам хотел сделать то, что и ты замыслил. Но так как по римскому обычаю бог поставляется по повелению не одного только государя, но после внимательного обсуждения сената, то я предложил дело сенату, который отверг его за то, что первоначально оно не было им рассмотрено. Но мы повелели, что всякий, кому будет угодно, может принять Иисуса в число богов, грозя смертью тому, кто осмелится злословить христиан. Что же касается еврейского народа, дерзнувшего распинать Иисуса, который, как слышу, был достоин не креста и смерти, но почести и поклонения, то, как только освобождусь от войны против возмутившихся испанцев, — рассмотрю дело и воздам евреям должное»[1].

Не удовлетворенный ответом, Абгар отправил второе письмо к Тиверию.

«Абгарь, царь армянский, государю своему Тиверию, императору римскому, привет!

  1. Тертулиан, священник в Карфагене (около 240 г.), впоследствии принявший учение софистов, сообщает об этом решении римского сената в своей «Апологетике».