Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
49

граду за смерть Хосрова I. Соблазнъ подѣйствовалъ. Нѣкто Анакъ, изъ рода Сурена-Пахлава, прибылъ въ Арменію, принявъ личину бѣжавшаго отъ преслѣдованій Арташира. Хосровъ I оказалъ Анаку ласку и покровительство, Смерть Хосрова I 261.а этотъ предатель убилъ его на охотѣ, послѣ двухлѣтнихъ выжиданій удобнаго случая. Преступленіе удалось, но не удалось Анаку воспользоваться ожидаемыми плодами преступленія. Раздраженные армяне не только убили его самого, но предали истребленію всѣхъ его близкихъ, — спасенъ былъ одинъ только сынъ, младенецъ, вывезенный въ Кесарію Кападокійскую. Младенецъ этотъ, Григорій, впослѣдствіи явился апостоломъ и просвѣтителемъ Арменіи.

Смерть Хосрова I Великаго открыла Арташиру свободный путь въ Арменію. Для большаго ея закрѣпленія за своею династіей онъ счелъ полезнымъ уничтожить все потомство Хосрова I Великаго. Жестокое распоряженіе это не постигло только сына Хосрова В., младенца Тёрдата (въ переводѣ: даръ стрѣлы), увезеннаго нахараромъ Артаваздомъ Мандакуни ко двору римскихъ императоровъ. Ужасный гнѣвъ Арташира обрушился на весь родъ Мандакуни, истребленный, по его приказанію, поголовно. Нахарары заволновались, но рука искуснаго правителя, какимъ былъ Арташиръ, скоро привела страну къ спокойствію, которое не нарушалось во все время его царствованія. Для управленія Арменіей назначался особый комиссаръ, мѣсто котораго одинъ годъ занималъ сынъ Арташира Шапухъ, у армянъ Сапоръ.

Тѣмъ временемъ сынъ Хосрова I Великаго, младенецъ Тёрдатъ II[1], превратился въ сильнаго, энергичнаго человѣка. Съ помощью римлянъ, онъ, возвратившись въ Арменію, выгналъ персовъ изъ своего отечества и воцарился въ третій

  1. По описаніямъ, Тёрдатъ II былъ геркулесъ огромнаго роста. Однажды во время ристалища въ Римѣ онъ остановилъ скачущую колесницу, схвативъ ее за колесо. Сестра его, Хосровидухтъ, спасенная нахараромъ Оту, отличалась особыми добродѣтелями. Армяне, повидимому, не долюбливающіе женской болтливости, отзываются о ней, что ея уста не оставались незамкнутыми, какъ уста женщинъ вообще. Болтливость преслѣдуется между армянами насмѣшливою поговоркою: ротъ безъ дверей.
Тот же текст в современной орфографии

граду за смерть Хосрова I. Соблазн подействовал. Некто Анак из рода Сурена-Пахлава прибыл в Армению, приняв личину бежавшего от преследований Арташира. Хосров I оказал Анаку ласку и покровительство, Смерть Хосрова I 261а этот предатель убил его на охоте, после двухлетних выжиданий удобного случая. Преступление удалось, но не удалось Анаку воспользоваться ожидаемыми плодами преступления. Раздраженные армяне не только убили его самого, но предали истреблению всех его близких, — спасен был один только сын, младенец, вывезенный в Кесарию Кападокийскую. Младенец этот, Григорий, впоследствии явился апостолом и просветителем Армении.

Смерть Хосрова I Великого открыла Арташиру свободный путь в Армению. Для большего ее закрепления за своей династией он счел полезным уничтожить все потомство Хосрова I Великого. Жестокое распоряжение это не постигло только сына Хосрова Великого, младенца Тёрдата (в переводе: дар стрелы), увезенного нахараром Артаваздом Мандакуни ко двору римских императоров. Ужасный гнев Арташира обрушился на весь род Мандакуни, истребленный по его приказанию поголовно. Нахарары заволновались, но рука искусного правителя, каким был Арташир, скоро привела страну к спокойствию, которое не нарушалось во все время его царствования. Для управления Арменией назначался особый комиссар, место которого один год занимал сын Арташира Шапух, у армян Сапор.

Тем временем сын Хосрова I Великого, младенец Тёрдат II[1], превратился в сильного, энергичного человека. С помощью римлян он, возвратившись в Армению, выгнал персов из своего отечества и воцарился в третий

  1. По описаниям Тёрдат II был геркулес огромного роста. Однажды во время ристалища в Риме он остановил скачущую колесницу, схватив ее за колесо. Сестра его, Хосровидухт, спасенная нахараром Оту, отличалась особыми добродетелями. Армяне, по-видимому, недолюбливающие женской болтливости, отзываются о ней, что «ее уста не оставались незамкнутыми, как уста женщин вообще». Болтливость преследуется между армянами насмешливой поговоркой: рот без дверей.