Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
52

вуютъ водворить это спокойствіе иначе. Какъ бы нибыло, только, вслѣдъ за выходомъ изъ Арменіи греческихъ войскъ, Покръ неожиданно заключилъ съ Шапухомъ миръ, оставилъ дѣла правленія и совершенно удовлетворился охотою да заботами о сооруженіи новой столицы Дви́нъ (Товинъ). Казалось, онъ не замѣчалъ даже отложеній нѣкоторыхъ нахарарствъ. За то Шапухъ ничего не упускалъ изъ виду, и кавказскіе горцы, слѣдуя его тайнымъ подстрекательствамъ, вторгнулись въ Арменію такъ стремительно, что проникли до города Вахаршапата. По счастію для Арменіи, ея полководцы не страдали равнодушнымъ эгоизмомъ Покра, дружно стѣснили враговъ со всѣхъ сторонъ и принудили къ отступленію. Въ битвѣ же у скалы Ошаканъ, полководецъ Ваханъ Аматуни, со словами: Помоги мнѣ, Господи, сразилъ ихъ предводителя, громаднаго геркулеса, закутаннаго въ непроницаемую броню изъ войлока, при видѣ чего непріятельскія войска обратились въ бѣгство.

Обнаружилось вѣроломство Шапуха, и Покръ отказался посылать ему дань, которую онъ теперь обратилъ къ греческому императору, прося у него помощи противъ Персіи.

Диранъ II 353.Но среди этихъ воинственныхъ приготовленій, набожный Хосровъ II Покръ умеръ. Сынъ его Диранъ II отправился въ Константинополь къ императору Констанцію за утвержденіемъ на престолѣ. Пользуясь его отсутствіемъ, персы вторгнулись въ Арменію подъ предводительствомъ Нерсега, брата Шапуха. Набѣгъ не удался, но предпріятіе ясно указало, что Шапухъ не намѣренъ оставлять Арменіи въ покоѣ.

Несмѣлый Диранъ II не умѣлъ добыть мира желѣзомъ и за благо счелъ купить его золотомъ. Въ этихъ видахъ онъ, по возвращеніи въ Арменію, началъ доставлять дань въ обѣ стороны: и грекамъ, и персамъ. Вскорѣ послѣ, соправитель Констанція, Юліанъ Отступникъ 361—363.Юліанъ Отступникъ, провозглашенный въ Лютеціи (Парижъ) галльскими легіонами императоромъ, успѣлъ уже подчинить себѣ всю Римскую имперію и предпринялъ походъ противъ Персіи. Явившись въ Малой Азіи, онъ потребовалъ подкрѣпленій у Дирана II, римскаго данника. Диранъ II при-

Тот же текст в современной орфографии

вуют водворить это спокойствие иначе. Как бы ни было, только вслед за выходом из Армении греческих войск Покр неожиданно заключил с Шапухом мир, оставил дела правления и совершенно удовлетворился охотой да заботами о сооружении новой столицы Двин (Товин). Казалось, он не замечал даже отложений некоторых нахарарств. Зато Шапух ничего не упускал из виду, и кавказские горцы, следуя его тайным подстрекательствам, вторгнулись в Армению так стремительно, что проникли до города Вахаршапата. По счастью для Армении, ее полководцы не страдали равнодушным эгоизмом Покра, дружно стеснили врагов со всех сторон и принудили к отступлению. В битве же у скалы Ошакан полководец Вахан Аматуни со словами: «Помоги мне, господи», — сразил их предводителя, громадного геркулеса, закутанного в непроницаемую броню из войлока, при виде чего неприятельские войска обратились в бегство.

Обнаружилось вероломство Шапуха, и Покр отказался посылать ему дань, которую он теперь обратил к греческому императору, прося у него помощи против Персии.

Диран II 353Но среди этих воинственных приготовлений, набожный Хосров II Покр умер. Сын его Диран II отправился в Константинополь к императору Констанцию за утверждением на престоле. Пользуясь его отсутствием, персы вторгнулись в Армению под предводительством Нерсега, брата Шапуха. Набег не удался, но предприятие ясно указало, что Шапух не намерен оставлять Армении в покое.

Несмелый Диран II не умел добыть мира железом и за благо счел купить его золотом. В этих видах он по возвращении в Армению начал доставлять дань в обе стороны: и грекам, и персам. Вскоре после соправитель Констанция Юлиан Отступник 361—363Юлиан Отступник, провозглашенный в Лютеции (Париж) галльскими легионами императором, успел уже подчинить себе всю Римскую империю и предпринял поход против Персии. Явившись в Малой Азии, он потребовал подкреплений у Дирана II, римского данника. Диран II при-