Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
54

ностями, въ припадкахъ же гнѣва забывалъ даже священныя узы кровнаго родства. За упреки въ дурномъ обращеніи съ племянникомъ Гнѐломъ, онъ приказалъ задушить своего отца, а изъ зависти къ этому племяннику приказалъ и его убить во время охоты.

На третьемъ году царствованія Аршака II, Нерсесъ Великій, внукъ Іусика и потомокъ св. Григорія, сталъ армянскимъ первосвященникомъ. Его заступничествомъ и письмомъ къ императору Валентиніану было устранено разореніе Арменіи римскими легіонами, вызванное самимъ Аршакомъ II. Случилось, что императору Валентиніану понадобились подкрѣпленія противъ персовъ, прогнанныхъ уже имъ изъ Средиземныхъ странъ. Онъ напомнилъ Аршаку II о просроченной дани и о томъ, что ему слѣдовало бы соединиться съ римлянами противъ безбожныхъ персовъ. Но молчаніе Аршака II на письмо и его надменность, при пріемѣ римскихъ пословъ, окончились, было, разрывомъ. Миръ былъ подкрѣпленъ уплатою дани и бракомъ Аршака II на Олимпіадѣ, дочери римскаго префекта, родственницѣ императора Констанція.

По смерти Олимпіады, Аршакъ II взялъ себѣ въ жены красавицу Парандц’емъ, вдову убитаго имъ племянника, отъ которой у него родился сынъ Па̀пъ.

Жестокость и несправедливость Аршака II заставили многихъ армянъ искать защиты у Шапуха, который, по просьбамъ нахараровъ, вторгнулся въ Арменію. Взявъ крѣпость Ани, онъ захватилъ царскую казну и даже кости царей, и до основанія разрушилъ Тигранокертъ. Нахарары, въ свою очередь, разрушили Аршакаванъ, собственное помѣстье Аршака II. Опять Аршакъ II обратился къ Нерсесу, и опять Нерсесъ явился его избавителемъ. По его увѣщаніямъ, нахарары смирились, исключая Меружана и его зятя, отложившихся отъ царя и перешедшихъ къ Шапуху.

Все это не образумило порочнаго Аршака II, мучимаго чувствомъ злобной мести. Многихъ нахараровъ онъ казнилъ, особенно пострадалъ родъ Камсаровъ, его сродниковъ. Но,

Тот же текст в современной орфографии

ностями, в припадках же гнева забывал даже священные узы кровного родства. За упреки в дурном обращении с племянником Гне́лом он приказал задушить своего отца, а из зависти к этому племяннику приказал и его убить во время охоты.

На третьем году царствования Аршака II Нерсес Великий, внук Иусика и потомок святого Григория, стал армянским первосвященником. Его заступничеством и письмом к императору Валентиниану было устранено разорение Армении римскими легионами, вызванное самим Аршаком II. Случилось, что императору Валентиниану понадобились подкрепления против персов, прогнанных уже им из средиземных стран. Он напомнил Аршаку II о просроченной дани и о том, что ему следовало бы соединиться с римлянами против безбожных персов. Но молчание Аршака II на письмо и его надменность при приеме римских послов окончились было разрывом. Мир был подкреплен уплатой дани и браком Аршака II на Олимпиаде, дочери римского префекта, родственнице императора Констанция.

По смерти Олимпиады Аршак взял себе в жены красавицу Парандц’ем, вдову убитого им племянника, от которой у него родился сын Пап.

Жестокость и несправедливость Аршака II заставили многих армян искать защиты у Шапуха, который по просьбам нахараров вторгнулся в Армению. Взяв крепость Ани, он захватил царскую казну и даже кости царей и до основания разрушил Тигранокерт. Нахарары, в свою очередь, разрушили Аршакаван, собственное поместье Аршака II. Опять Аршак II обратился к Нерсесу, и опять Нерсес явился его избавителем. По его увещаниям нахарары смирились, исключая Меружана и его зятя, отложившихся от царя и перешедших к Шапуху.

Все это не образумило порочного Аршака II, мучимого чувством злобной мести. Многих нахараров он казнил, особенно пострадал род Камсаров, его сродников. Но,