Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
60

уважена, но возстановленный Хосровъ III умеръ черезъ годъ и его преемникомъ сдѣлался сынъ Язкерта, Шапухъ.

Шапухъ 422.Жестокій по природѣ и злобный ненавистникъ христіанства, Шапухъ оставилъ по себѣ тяжелую память, хотя пробылъ въ Арменіи не долго. На пятомъ году послѣ воцаренія Шапухъ отбылъ въ Персію по случаю тяжкой болѣзни своего отца Іездеджирда. Прибывъ въ парскій (персидскій) городъ Тисбонъ, онъ погибъ отъ рукъ заговорщиковъ, изъ придворныхъ, въ самый день смерти своего отца, и мѣсто Іездеджирда занялъ другой его сынъ, Врамъ II.

Пользуясь этими смутами въ Персіи, армянскіе нахарары соединились подъ предводительствомъ Нерсеса Чичракаци и побили персидскія войска, но вслѣдъ затѣмъ перестали заботиться объ освобожденіи Арменіи и принялись за усобицу. Саакъ Великій, видя безполезность своихъ увѣщаній и зная, что у Врама II много сторонниковъ въ Арменіи, отправилъ къ нему посольство съ просьбою о дарованіи мира. Врамъ II согласился на миръ и скрѣпилъ грамоту забвенія приложеніемъ своей печати, Арташиръ 427—433.причемъ утвердилъ на армянскомъ престолѣ сына Врамшапуха, Арташеса, подъ именемъ Арташира.

Новый царь, современникъ Ефесскаго собора, созваннаго противъ ученія Несторія, своею порочною жизнію отвратилъ отъ себя всѣхъ нахараровъ. Недовольные обратились съ просьбою къ Сааку, присоединиться къ нимъ для жалобы Враму II противъ Арташира и требовать его низложенія. Саакъ не согласился, онъ говорилъ: Далека отъ меня мысль предавать заблудшую овцу, потому что она порочна. Арташиръ не получилъ ли святаго крещенія? Онъ блудникъ, но христіанинъ… Не будемъ мѣнять больную овцу на лютаго звѣря. Нахарары не повѣрили искренности патріарха и заподозрили въ немъ желаніе только ихъ успокоить, чтобы самому предупредить персидскаго царя о замыслахъ Арташира отложиться. Вслѣдствіе такого подозрѣнія, они объявили Сааку, что съ этихъ поръ не признаютъ его главою армянской церкви. Врамъ II, получивши жалобы нахараровъ противъ Арташира и противъ Саака,

Тот же текст в современной орфографии

уважена, но восстановленный Хосров III умер через год и его преемником сделался сын Язкерта Шапух.

Шапух 422Жестокий по природе и злобный ненавистник христианства Шапух оставил по себе тяжелую память, хотя пробыл в Армении недолго. На пятом году после воцарения Шапух отбыл в Персию по случаю тяжкой болезни своего отца Иездеджирда. Прибыв в парский (персидский) город Тисбон, он погиб от рук заговорщиков из придворных в самый день смерти своего отца, и место Иездеджирда занял другой его сын, Врам II.

Пользуясь этими смутами в Персии, армянские нахарары соединились под предводительством Нерсеса Чичракаци и побили персидские войска, но вслед за тем перестали заботиться об освобождении Армении и принялись за усобицу. Саак Великий, видя бесполезность своих увещаний и зная, что у Врама II много сторонников в Армении, отправил к нему посольство с просьбою о даровании мира. Врам II согласился на мир и скрепил «грамоту забвения» приложением своей печати, Арташир 427—433причем утвердил на армянском престоле сына Врамшапуха, Арташеса, под именем Арташира.

Новый царь, современник Эфесского собора, созванного против учения Нестория, своею порочною жизнью отвратил от себя всех нахараров. Недовольные обратились с просьбою к Сааку присоединиться к ним для жалобы Враму II против Арташира и требовать его низложения. Саак не согласился, он говорил: «Далека от меня мысль предавать заблудшую овцу, потому что она порочна. Арташир не получил ли святого крещения? Он блудник, но христианин… Не будем менять больную овцу на лютого зверя». Нахарары не поверили искренности патриарха и заподозрили в нем желание только их успокоить, чтобы самому предупредить персидского царя о замыслах Арташира отложиться. Вследствие такого подозрения они объявили Сааку, что с этих пор не признают его главою армянской церкви. Врам II, получив жалобы нахараров против Арташира и против Саака,