Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
62

распространении въ своемъ армянскомъ удѣлѣ ученія Зороастра. Для успѣха въ такомъ предпріятіи нужны были пособники изъ туземцевъ, и Іездиджертъ не могъ удовлетвориться готовностію къ содѣйствію одного лишь владѣтеля Сюникіи, честолюбиваго Васака. Нужно было содѣйствіе всѣхъ нахараровъ, въ крайнемъ же случаѣ отсутствіе всякаго съ ихъ стороны сопротивленія. Первое условіе было недостижимо, а потому персидскій полководецъ Михръ-Нерсехъ созвалъ главнѣйшихъ армянскихъ и грузинскихъ князей и нахараровъ и увелъ ихъ воевать противъ гунновъ, по ту сторону Дербентскихъ воротъ.

Нахарары не измѣняли святой вѣрѣ ни во время, ни послѣ похода, и Нерсехъ, потерявшій терпѣніе въ двухлѣтнихъ напрасныхъ ожиданіяхъ, рѣшился дѣйствовать открыто. Начались повсемѣстныя чтенія армянскому народу воззваній отъ имени царя Іездиджерда, съ объявленіемъ его воли о перемѣнѣ религіи; нахараровъ сманивали обѣщаніями, застращивали, а слишкомъ упорныхъ отправляли въ Персію для казни. Народъ смутился и упалъ духомъ. Тогда патріархъ Іосифъ созвалъ для совѣта всѣхъ знатныхъ людей въ городъ Арташатъ, гдѣ и было рѣшено противиться язычеству до послѣдней крайности. Этотъ съѣздъ князей и нахараровъ не остался тайною для Іездиджерда, который тотчасъ же потребовалъ къ себѣ многихъ изъ нихъ, въ томъ числѣ, марз-пана Васака, спарапета Вартана Мамиконіана съ его зятемъ, грузинскимъ княземъ Вазденомъ, и албанскаго царя Ваче. Начались тюремныя заключенія, наложеніе цѣпей на ноги и на руки и другія наказанія, болѣе мучительныя. Жестокія мѣры подѣйствовали, и большинство плѣнныхъ армянъ поклонилось идоламъ въ присутствіи Іездиджерда. Тогда имъ была возвращена свобода, и новые язычники отправились въ Арменію, въ сопровожденіи маговъ и войска, для искоренія христіанства.

Христіанству грозила большая опасность. Но покаявшійся въ отступничествѣ Вартанъ успѣлъ бѣжать изъ персидскаго лагеря и немедленно принялъ начальство надъ возставшими христіанами. Успѣхъ сопровождалъ повсюду его встрѣчи съ пер-

Тот же текст в современной орфографии

распространении в своем армянском уделе учения Зороастра. Для успеха в таком предприятии нужны были пособники из туземцев, и Иездиджерт не мог удовлетвориться готовностью к содействию одного лишь владетеля Сюникии, честолюбивого Васака. Нужно было содействие всех нахараров, в крайнем же случае отсутствие всякого с их стороны сопротивления. Первое условие было недостижимо, а потому персидский полководец Михр-Нерсех созвал главнейших армянских и грузинских князей и нахараров и увел их воевать против гуннов по ту сторону Дербентских ворот.

Нахарары не изменяли святой вере ни во время, ни после похода, и Нерсех, потерявший терпение в двухлетних напрасных ожиданиях, решился действовать открыто. Начались повсеместные чтения армянскому народу воззваний от имени царя Иездиджерда с объявлением его воли о перемене религии; нахараров сманивали обещаниями, застращивали, а слишком упорных отправляли в Персию для казни. Народ смутился и упал духом. Тогда патриарх Иосиф созвал для совета всех знатных людей в город Арташат, где и было решено противиться язычеству до последней крайности. Этот съезд князей и нахараров не остался тайною для Иездиджерда, который тотчас же потребовал к себе многих из них, в том числе марз-пана Васака, спарапета Вартана Мамикониана с его зятем, грузинским князем Вазденом, и албанского царя Ваче. Начались тюремные заключения, наложение цепей на ноги и на руки и другие наказания, более мучительные. Жестокие меры подействовали, и большинство пленных армян поклонилось идолам в присутствии Иездиджерда. Тогда им была возвращена свобода, и новые язычники отправились в Армению в сопровождении магов и войска для искоренения христианства.

Христианству грозила большая опасность. Но покаявшийся в отступничестве Вартан успел бежать из персидского лагеря и немедленно принял начальство над восставшими христианами. Успех сопровождал повсюду его встречи с пер-