Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
72


Между армянскими ишканами, захваченными въ походъ Буга̀, находился также Сёмбатъ Багратуни, Хостованъ (исповѣдникъ). Халифъ, зная вліяніе, которымъ пользуется въ Арменіи родъ Багратуни и имѣя въ виду назначить ея правителемъ Сёмбата, настаивалъ на его обращеніи въ магометанство, но этотъ ишканъ предпочелъ смерть и былъ замученъ. Мутавакеллъ перемѣнилъ обращеніе и съ тою же цѣлью, найти расположеніе у сына замученнаго Сёмбата, Ашота Багратуни, осыпалъ его разными милостями. Ашотъ князь князей 859.За Ашотомъ были оставлены области его отца, а дружелюбное отношеніе къ Али-Армени доставило Ашоту особый титулъ князя-князей. Первенству этому, быть можетъ, и завидовали, если не всѣ, то нѣкоторые удѣльные владѣтели, но личныя достоинства Ашота пользовались въ странѣ такою извѣстностью, что всѣ нахарары признали это первенство, даже въ смыслѣ главенства. Въ то же время росло благоволеніе и новаго халифа Мотамета къ Ашоту. Сначала по ходатайству Ашота были возвращены всѣ плѣнные, выведенные изъ Арменіи жестокимъ Буга̀, Ашотъ I царь 885.а позже халифъ облекъ Ашота въ достоинство царя и прислалъ ему въ даръ корону, богатыя царскія облаченія и быстрыхъ коней. Греческій императоръ Василій Македонянинъ, видя возростающее вліяніе Ашота I въ халифатѣ, заключилъ съ нимъ дружественный договоръ, также прислалъ ему корону и назвалъ его своимъ возлюбленнымъ сыномъ.

Ашотъ I, безъ особаго труда, подчинилъ себѣ нѣкоторыя сѣверныя племена горскихъ народовъ и, какъ нельзя лучше, воспользовался дружбою греческаго императора и халифа, двухъ недавнихъ враговъ Арменіи. Все его вниманіе было поглощено заботами о земледѣліи, торговлѣ, улучшеніи путей сообщенія, постройкѣ новыхъ городовъ и разведеніи садовъ. Мирное состояніе Арменіи влекло къ ней переселенцевъ со всѣхъ сторонъ и край сталъ оживать въ самое короткое время. Смерть Ашота I 889.Но благоденствіе страны было нарушено преждевременною смертью Ашота I, отъ случайнаго паденія во время одного изъ путешествій.

Тот же текст в современной орфографии


Между армянскими ишканами, захваченными в поход Буга́, находился также Сёмбат Багратуни, Хостован (исповедник). Халиф, зная влияние, которым пользуется в Армении род Багратуни и имея в виду назначить ее правителем Сёмбата, настаивал на его обращении в магометанство, но этот ишкан предпочел смерть и был замучен. Мутавакелл переменил обращение и с тою же целью, найти расположение у сына замученного Сёмбата, Ашота Багратуни, осыпал его разными милостями. Ашот князь князей 859За Ашотом были оставлены области его отца, а дружелюбное отношение к Али-Армени доставило Ашоту особый титул князя князей. Первенству этому, быть может, и завидовали, если не все, то некоторые удельные владетели, но личные достоинства Ашота пользовались в стране такою известностью, что все нахарары признали это первенство, даже в смысле главенства. В то же время росло благоволение и нового халифа Мотамета к Ашоту. Сначала по ходатайству Ашота были возвращены все пленные, выведенные из Армении жестоким Буга́, Ашот I царь 885а позже халиф облек Ашота в достоинство царя и прислал ему в дар корону, богатые царские облачения и быстрых коней. Греческий император Василий Македонянин, видя возрастающее влияние Ашота I в халифате, заключил с ним дружественный договор, также прислал ему корону и назвал его своим «возлюбленным сыном».

Ашот I без особого труда подчинил себе некоторые северные племена горских народов и как нельзя лучше воспользовался дружбою греческого императора и халифа, двух недавних врагов Армении. Все его внимание было поглощено заботами о земледелии, торговле, улучшении путей сообщения, постройке новых городов и разведении садов. Мирное состояние Армении влекло к ней переселенцев со всех сторон, и край стал оживать в самое короткое время. Смерть Ашота I 889Но благоденствие страны было нарушено преждевременною смертью Ашота I от случайного падения во время одного из путешествий.