Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


ИСТОРІЯ АРМЕНІИ.

Древнее опредѣленіе границъ Арменіи. — Ея раздѣленіе на области. — Замѣчательные города. — Вслѣдствіе историческаго хода событій, границы Арменіи подвергались частымъ измѣненіямъ. Въ древнее время Арменія раздѣлялась на Великую Арменію (Медзъ-Айяцъ) и Малую Арменію (Покръ-Айяцъ), между которыми протекала р. Евфратъ. Великая Арменія граничила къ сѣверу съ царствомъ Албанскимъ, Иверіей (Грузіей), Колхидою, Трапезонтомъ, къ югу: съ Сиріей, Месопотаміею, Ассиріей; къ востоку съ персидскою провинціей Атрапатаканомъ (Адербейджаномъ) и Каспійскимъ моремъ; къ западу съ малой Арменіей. Малая Арменія граничила къ сѣверу съ Понтомъ и Каппадокіей Полимонійской, къ югу съ Сиріей и Киликіей, къ востоку съ Великою Арменіей и къ западу съ собственной Каппадокіей.

Малая Арменія состояла изъ Арменій: Первой, Второй и Третьей; впослѣдствіи къ ней были присоединены Киликія и та сѣверная часть Сиріи, обитаемая армянами, которую римляне называли Евфратезою.

Со временъ императора Веспасіана (70—79), Малая Арменія, т. е. Арменія за Евфратомъ, находилась подъ владычествомъ римлянъ и римскій императоръ Траянъ (98—117) отдѣлилъ отъ нея часть, подъ названіемъ Четвертой Арменіи, съ округомъ Цов’къ (Соѳене), съ городами Амидъ (Діарбекиръ), Мартирополисъ и присоединилъ ее къ Месопотаміи.

Тот же текст в современной орфографии
ИСТОРИЯ АРМЕНИИ

Древнее определение границ Армении. — Ее разделение на области. — Замечательные города. — Вследствие исторического хода событий, границы Армении подвергались частым изменениям. В древнее время Армения разделялась на Великую Армению (Медз-Айяц) и Малую Армению (Покр-Айяц), между которыми протекала река Евфрат. Великая Армения граничила к северу с царством Албанским, Иверией (Грузией), Колхидой, Трапезонтом, к югу: с Сирией, Месопотамией, Ассирией; к востоку с персидской провинцией Атрапатаканом (Адербейджаном) и Каспийским морем; к западу с малой Арменией. Малая Армения граничила к северу с Понтом и Каппадокией Полимонийской, к югу с Сирией и Киликией, к востоку с Великою Арменией и к западу с собственно Каппадокией.

Малая Армения состояла из Армений: Первой, Второй и Третьей; впоследствии к ней были присоединены Киликия и та северная часть Сирии, обитаемая армянами, которую римляне называли Евфратезой.

Со времен императора Веспасиана (70—79) Малая Армения, то есть Армения за Евфратом, находилась под владычеством римлян, и римский император Траян (98—117) отделил от нее часть, под названием Четвертой Армении, с округом Цов’к (Софене), с городами Амид (Диарбекир), Мартирополис и присоединил ее к Месопотамии.

Исторiя Арменiи.1