Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/82

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
75

собственнаго семейства заставили Сёмбата I, до сихъ поръ имѣвшаго перевѣсъ, начать съ Авешиномъ переговоры о мирѣ. Авешинъ, не находя возможности лишить Сёмбата I престола, удовлетворился сохраненіемъ награбленнаго, но въ подкрѣпленіе мирнаго договора требовалъ заложниками: Ашота, сына царя, его племянника, сына Шапуха, по имени тоже Сёмбата, и въ жены себѣ младшую племянницу царя, дочь Шапуха.

Миръ не оказался прочнымъ. Постояннымъ союзникомъ Сёмбата I былъ преданный ему куропалатъ Иверіи, Адернерсегъ, котораго Авешинъ не могъ склонить на свою сторону и потому ненавидѣлъ. Но Сёмбатъ I желая вознаградить Адернерсега, именно за его неподкупность, возложилъ на него царскій вѣнецъ. Эту новость Авешинъ принялъ за оскорбленіе, а бѣгство заложниковъ довело его раздраженіе до крайности. Смерть Авешина 902.Борьба, начатая Авешиномъ, прервалась, на этотъ разъ, только съ его смертью.

Между тѣмъ, Сёмбатъ I, отправивъ къ халифу Мохтафи посольство съ дарами и съ опроверженіемъ лживыхъ обвиненій, взведенныхъ на него Авешиномъ, просилъ избавить Арменію отъ надзора адербейджанскихъ остикановъ. Халифъ согласился съ мнѣніемъ, что распри Адербейджана съ Арменіей только ослабляютъ чувство преданности армянскихъ царей къ халифамъ, и утвердилъ независимость Сёмбата I. Тогда крайне этимъ недовольный, преемникъ Авешина, его братъ, Юсуфъ, задумалъ отложиться отъ власти халифовъ, но при содѣйствіи Сёмбата I былъ приведенъ къ покорности.

Юсуфъ поклялся мстить Сёмбату I и сдержалъ клятву. Для этой цѣли, прежде чѣмъ вступить съ Сёмбатомъ I въ открытую борьбу, онъ предварительно опуталъ его тайными договорами со всѣми, у кого успѣлъ возбудить противъ него неудовольствіе и, подготовивши такимъ образомъ успѣхъ своему мщенію, вторгнулся въ Арменію. Сёмбатъ I защищался лѣтъ пять, но, всѣми оставленный, добровольно отдался въ руки заклятаго врага. Юсуфъ не умѣлъ быть великодушнымъ. Послѣ годоваго томленія въ тюрьмѣ Сёмбатъ I былъ подвергнутъ пыткамъ, обезглав-

Тот же текст в современной орфографии

собственного семейства заставили Сёмбата I, до сих пор имевшего перевес, начать с Авешином переговоры о мире. Авешин, не находя возможности лишить Сёмбата I престола, удовлетворился сохранением награбленного, но в подкрепление мирного договора требовал заложниками Ашота, сына царя, его племянника, сына Шапуха, по имени тоже Сёмбата, и в жены себе младшую племянницу царя, дочь Шапуха.

Мир не оказался прочным. Постоянным союзником Сёмбата I был преданный ему куропалат Иверии Адернерсег, которого Авешин не мог склонить на свою сторону и потому ненавидел. Но Сёмбат I, желая вознаградить Адернерсега именно за его неподкупность, возложил на него царский венец. Эту новость Авешин принял за оскорбление, а бегство заложников довело его раздражение до крайности. Смерть Авешина 902Борьба, начатая Авешином, прервалась на этот раз только с его смертью.

Между тем Сёмбат I, отправив к халифу Мохтафи посольство с дарами и с опровержением лживых обвинений, взведенных на него Авешином, просил избавить Армению от надзора адербейджанских остиканов. Халиф согласился с мнением, что распри Адербейджана с Арменией только ослабляют чувство преданности армянских царей к халифам, и утвердил независимость Сёмбата I. Тогда крайне этим недовольный преемник Авешина, его брат Юсуф, задумал отложиться от власти халифов, но при содействии Сёмбата I был приведен к покорности.

Юсуф поклялся мстить Сёмбату I и сдержал клятву. Для этой цели, прежде чем вступить с Сёмбатом I в открытую борьбу, он предварительно опутал его тайными договорами со всеми, у кого успел возбудить против него неудовольствие и, подготовив таким образом успех своему мщению, вторгнулся в Армению. Сёмбат I защищался лет пять, но, всеми оставленный, добровольно отдался в руки заклятого врага. Юсуф не умел быть великодушным. После годового томления в тюрьме Сёмбат I был подвергнут пыткам, обезглав-