Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
83

усиліемъ этихъ войскъ, турки были прогнаны, хотя Липаритъ Орбеліанъ и взятъ былъ въ плѣнъ. Впрочемъ Тогрулъ-бегъ, почитатель военной доблести, великодушно отпустилъ храбраго Липарита подъ условіемъ, что онъ не будетъ воевать противъ турокъ.

Но этотъ успѣхъ союзникнвъ, какъ и послѣдующая неудача Тогрулъ-бега при осадѣ города Манзакерта, не остановили новыхъ нашествій, и, по смерти Тогрулъ-бега, его племянникъ Альпъ-Арсланъ (Левъ-завоеватель) предпринялъ окончательное покореніе Арменіи. Многочисленность его войскъ казалась столь неодолимою, что одинъ слухъ о ихъ появленіи заставилъ царей: грузинскаго Баграта и албанскаго Гориджана перейти на сторону турокъ. Разореніе Ани 1064.Когда взятъ былъ Ани, то и карскій царь Какика, уже не думая о сопротивленіи, спѣшилъ признать себя данникомъ сельджукскаго повелителя. Но предвидя, что въ будущемъ турки не удовлетворятся одною данью и отнимутъ удѣлъ, Какика карскій обратился къ греческому императору Константину Дуказу съ просьбою отдать ему одну изъ греческихъ областей въ Малой Азіи въ обмѣнъ на Карсъ. Скоро оправдалось предвидѣніе карскаго царя: сельджукскіе турки разбили у Маназкерта и взяли въ плѣнъ новаго греческаго императора Діогена, отняли у грековъ всѣ ихъ владѣнія въ Арменіи и образованные вновь изъ нея удѣлы поручили управленію своихъ эмировъ. Грузія и Албанія вскорѣ подверглись той же участи; Смерть Какики карскаго 1079.ихъ цари бѣжали въ горы, Какика карскій въ Кападокію, гдѣ самъ онъ былъ убитъ какими-то греками, старшій его сынъ умеръ естественною смертью, а младшій, Давидъ, былъ отравленъ.

Тот же текст в современной орфографии

усилием этих войск турки были прогнаны, хотя Липарит Орбелиан и взят был в плен. Впрочем Тогрул-бег, почитатель военной доблести, великодушно отпустил храброго Липарита под условием, что он не будет воевать против турок.

Но этот успех союзников, как и последующая неудача Тогрул-бега при осаде города Манзакерта, не остановили новых нашествий, и по смерти Тогрул-бега его племянник Альп-Арслан (Лев-завоеватель) предпринял окончательное покорение Армении. Многочисленность его войск казалась столь неодолимою, что один слух об их появлении заставил царей: грузинского Баграта и албанского Гориджана перейти на сторону турок. Разорение Ани 1064Когда взят был Ани, то и карский царь Какика, уже не думая о сопротивлении, спешил признать себя данником сельджукского повелителя. Но предвидя, что в будущем турки не удовлетворятся одною данью и отнимут удел, Какика карский обратился к греческому императору Константину Дуказу с просьбою отдать ему одну из греческих областей в Малой Азии в обмен на Карс. Скоро оправдалось предвидение карского царя: сельджукские турки разбили у Маназкерта и взяли в плен нового греческого императора Диогена, отняли у греков все их владения в Армении и образованные вновь из нее уделы поручили управлению своих эмиров. Грузия и Албания вскоре подверглись той же участи; Смерть Какики карского 1079их цари бежали в горы, Какика карский в Кападокию, где сам он был убит какими-то греками, старший его сын умер естественною смертью, а младший, Давид, был отравлен.


Періодъ VIII.
Киликія.
(Отъ 1080—1393 г.).

Побѣды Альпъ-Арслана были послѣдними неудачами собственно Великой Арменіи, въ правленіе ея армянскихъ царей. Послѣ этихъ событій исторія о самостоятельности армянскаго народа

Тот же текст в современной орфографии
Период VIII
Киликия
(От 1080—1393 г.)

Победы Альп-Арслана были последними неудачами собственно Великой Армении в правление ее армянских царей. После этих событий история о самостоятельности армянского народа