Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
88

(Каликаднъ)[1]. Смерть эта не охладила сочувствія Леона II къ предпріятію крестоносцевъ, и Ричардъ Львиное Сердце, покорившій по дорогѣ въ Палестину, островъ Кипръ[2], нашелъ въ киликійскомъ царѣ готоваго союзника. Это усердіе Леона II было вознаграждено царскою короною, которую ему доставилъ, по воцареніи своемъ, германскій императоръ Генрихъ IV, сынъ Фридриха Барбароссы.

Тѣмъ временемъ крестовые походы, нарушившіе разрозненность народовъ[3], коснулись армянскаго народа съ его религіозной стороны. Уже со втораго крестоваго похода папы обратили вниманіе на угнетенное положеніе киликійскихъ владѣтелей и стали предлагать имъ свое покровительство, взамѣнъ соединенія армянской Церкви съ католическою. Но Леонъ II былъ глухъ къ этимъ увѣщаніямъ, что впослѣдствіи не прошло ему безнаказанно.

Между тѣмъ пограничные споры Киликіи съ Антіохіей и ихъ двукратная война разрѣшились миромъ, когда состоялся брачный союзъ дочери Леона II, Алисеи, съ сыномъ Боэмунда, Раймондомъ. Но нѣсколько лѣтъ послѣ, этотъ же брачный союзъ послужилъ началомъ новой и продолжительной распри. Источникомъ было духовное завѣщаніе умершаго Боэмунда, назначившаго своимъ наслѣдникомъ Рубена, сына Алисеи, тогда уже вдовы. Этихъ правъ въ прямой нисходящей линіи не хотѣлъ признать второй сынъ Боэмунда, тоже Рубенъ, по прозванію Одноглазый. Въ союзѣ съ рыцарями ордена тампліеровъ, онъ овладѣлъ Антіохіей и объявилъ войну киликій-

  1. Александръ Македонскій тоже едва не утонулъ въ этой рѣкѣ.
  2. Ричардъ Львиное Сердце, взявши въ плѣнъ кипрскаго царя Исаака Комнена, приказалъ его заковать въ серебряныя цѣпи, чтобы не нарушить договора, условіемъ котораго обмолвившійся Комненъ поставилъ, что онъ не будетъ закованъ въ желѣзныя цѣпи.
  3. Египетъ и Константинополь оказались богатѣйшими источниками просвѣщенія: первый въ области наукъ и медицины, второй по отношению къ художествамъ и искусству, между которыми вѣтряная мельница заняла не послѣднее мѣсто. Геральдика тоже изобрѣтена въ крестовые походы.
Тот же текст в современной орфографии

(Каликадн)[1]. Смерть эта не охладила сочувствия Леона II к предприятию крестоносцев, и Ричард Львиное Сердце, покоривший по дороге в Палестину остров Кипр[2], нашел в киликийском царе готового союзника. Это усердие Леона II было вознаграждено царской короной, которую ему доставил по воцарении своем германский император Генрих IV, сын Фридриха Барбароссы.

Тем временем крестовые походы, нарушившие разрозненность народов[3], коснулись армянского народа с его религиозной стороны. Уже со второго крестового похода папы обратили внимание на угнетенное положение киликийских владетелей и стали предлагать им свое покровительство взамен соединения армянской церкви с католической. Но Леон II был глух к этим увещеваниям, что впоследствии не прошло ему безнаказанно.

Между тем пограничные споры Киликии с Антиохией и их двукратная война разрешились миром, когда состоялся брачный союз дочери Леона II, Алисеи, с сыном Боэмунда, Раймондом. Но несколько лет после этот же брачный союз послужил началом новой и продолжительной распри. Источником было духовное завещание умершего Боэмунда, назначившего своим наследником Рубена, сына Алисеи, тогда уже вдовы. Этих прав в прямой нисходящей линии не хотел признать второй сын Боэмунда, тоже Рубен, по прозванию Одноглазый. В союзе с рыцарями ордена тамплиеров, он овладел Антиохией и объявил войну киликий-

  1. Александр Македонский тоже едва не утонул в этой реке.
  2. Ричард Львиное Сердце, взяв в плен кипрского царя Исаака Комнена, приказал его заковать в серебряные цепи, чтобы не нарушить договора, условием которого обмолвившийся Комнен поставил, что он не будет закован в «железные цепи».
  3. Египет и Константинополь оказались богатейшими источниками просвещения: первый в области наук и медицины, второй по отношению к художествам и искусству, между которыми ветряная мельница заняла не последнее место. Геральдика тоже изобретена в крестовые походы.