Страница:Istorija armenii (abaza va 1888).djvu/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
91

нiйскаго султана Эддина, сверхъ возврата киликійскихъ городовъ, захваченныхъ имъ въ трехлѣтнее отсутствіе Хетума I. Кромѣ того, Хетуму I, за участіе въ разореніи владѣній алепскаго султана Мелекъ-Назара, досталась часть его земель и богатый городъ Алепъ. Предводитель монгольскихъ силъ, Гулагу-ханъ, звалъ Хетума I воевать еще Іерусалимъ, занятый мусульманами, но смерть Мангу и сопровождавшіе ее внутренніе безпорядки заставили Гулагу-хана торопиться прямо въ Орду.

Туда же, вслѣдъ за Гулагу-ханомъ отправился и дальновидный Хетумъ I. Предлогомъ было желаніе принять участіе въ погашеніи ордынскихъ раздоровъ, цѣлью же — избрать союзникомъ сильнѣйшаго изъ спорившихъ монголовъ. Но въ это отсутствіе Хетума I, его владѣнія пострадали гораздо больше прежняго и отъ врага гораздо сильнѣйшаго. Бибарсъ, египетскій султанъ, разорилъ всю Киликію, причемъ старшій сынъ Хетума I, Леонъ, взятъ былъ въ плѣнъ, а младшій, Торосъ, погибъ въ битвѣ. Уѣзжая въ Орду, Хетумъ I, въ обезпеченіе Киликіи отъ такого нашествія подписалъ актъ о соединеніи армянской Церкви съ католическою. Неоправдавшіяся надежды на защиту Рима повергли его въ уныніе. Выкупивъ своего сына Леонъ III 1269.Леона, онъ передалъ ему престолъ, самъ же постригся въ монахи.

Леонъ III поставилъ первою своею заботою распространеніе просвѣщенія, учреждалъ школы, и множество переписчиковъ трудились надъ списываніемъ для него древнихъ рукописей и книгъ св. Писанія. Но эти труды вскорѣ были прерваны неожиданнымъ вторженіемъ прежняго недруга, Бибарса, вѣроломно нарушившаго свой дружескій договоръ съ Хетумомъ I. Леонъ III, захваченный врасплохъ, скрылся въ Таврскихъ горахъ, а мамелюки[1] разграбили Тарсъ и захватили множество плѣнныхъ. Возвращеніе Леона сопровождалось новыми для него прискорбіями: чума похитила у него сына и дочь, а года черезъ

  1. Мамелюкъ въ переводѣ невольникъ, воинъ. Это названіе придано было турецкимъ тѣлохранителямъ египетскаго султана, которые около 1260 г. захватили власть и стали сами владѣть Египтомъ.
Тот же текст в современной орфографии

нийского султана Эддина сверх возврата киликийских городов, захваченных им в трехлетнее отсутствие Хетума I. Кроме того, Хетуму I за участие в разорении владений алепского султана Мелек-Назара досталась часть его земель и богатый город Алеп. Предводитель монгольских сил, Гулагу-хан, звал Хетума I воевать еще Иерусалим, занятый мусульманами, но смерть Мангу и сопровождавшие ее внутренние беспорядки заставили Гулагу-хана торопиться прямо в Орду.

Туда же вслед за Гулагу-ханом отправился и дальновидный Хетум I. Предлогом было желание принять участие в погашении ордынских раздоров, целью же — избрать союзником сильнейшего из споривших монголов. Но в это отсутствие Хетума I его владения пострадали гораздо больше прежнего и от врага гораздо сильнейшего. Бибарс, египетский султан, разорил всю Киликию, причем старший сын Хетума I, Леон, взят был в плен, а младший, Торос, погиб в битве. Уезжая в Орду, Хетум I в обеспечение Киликии от такого нашествия подписал акт о соединении армянской церкви с католической. Не оправдавшиеся надежды на защиту Рима повергли его в уныние. Выкупив своего сына Леон III 1269Леона, он передал ему престол, сам же постригся в монахи.

Леон III поставил первой своей заботой распространение просвещения, учреждал школы, и множество переписчиков трудились над списыванием для него древних рукописей и книг Святого Писания. Но эти труды вскоре были прерваны неожиданным вторжением прежнего недруга, Бибарса, вероломно нарушившего свой дружеский договор с Хетумом I. Леон III, захваченный врасплох, скрылся в Таврских горах, а мамелюки[1] разграбили Тарс и захватили множество пленных. Возвращение Леона сопровождалось новыми для него прискорбиями: чума похитила у него сына и дочь, а года через

  1. Мамелюк в переводе невольник, воин. Это название придано было турецким телохранителям египетского султана, которые около 1260 году захватили власть и стали сами владеть Египтом.