Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


II.
Регламентація Рижской почты: „статьи“ Марселиса и Посольскаго приказа. — Запись почтъ по ямамъ Рижской почты. — Регламентація Виленской почты: проектъ Бисинга и память изъ Посольскаго приказа въ Ямской. — Запись хода почтъ по Виленской дорогѣ.

Мы познакомились съ обстоятельствами, среди которыхъ послѣдовало учрежденіе Рижской и Виленской почтъ. Теперь приступимъ къ изученію ихъ формальной постановки. Самыя постановленія, касающіяся формальной стороны дѣла, какъ для Рижской, такъ для Виленской почты въ значительной мѣрѣ представляются сходными. Познакомимся какъ съ тѣми, такъ и съ другими.

Постановленія относительно Рижской почты лучше и полнѣе всего изложены въ „статьяхъ“, представленныхъ Л. Марселисомъ князю Д. С. Великого-Гагину и препровожденныхъ послѣднимъ въ Посольскій приказъ, а также въ статьяхъ, присланныхъ тому же лицу изъ Посольскаго приказу.

Изъ первыхъ „статей“ видно, что только письма о государевыхъ дѣлахъ пересылаются безплатно, остальныя — по таксѣ. Порядокъ пріема и отсылки почтъ устанавливался такой:

1) Письма, назначенныя изъ Пскова въ Ригу или Курляндію, адресуются: „въ Ригу, господину Ехому Ра-

Тот же текст в современной орфографии
II
Регламентация Рижской почты: „статьи“ Марселиса и Посольского приказа. — Запись почт по ямам Рижской почты. — Регламентация Виленской почты: проект Бисинга и память из Посольского приказа в Ямской. — Запись хода почт по Виленской дороге.

Мы познакомились с обстоятельствами, среди которых последовало учреждение Рижской и Виленской почт. Теперь приступим к изучению их формальной постановки. Самые постановления, касающиеся формальной стороны дела, как для Рижской, так для Виленской почты в значительной мере представляются сходными. Познакомимся как с теми, так и с другими.

Постановления относительно Рижской почты лучше и полнее всего изложены в „статьях“, представленных Л. Марселисом князю Д. С. Великого-Гагину и препровожденных последним в Посольский приказ, а также в статьях, присланных тому же лицу из Посольского приказу.

Из первых „статей“ видно, что только письма о государевых делах пересылаются бесплатно, остальные — по таксе. Порядок приема и отсылки почт устанавливался такой:

1) Письма, назначенные из Пскова в Ригу или Курляндию, адресуются: „в Ригу, господину Ехому Ра-