Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Исторія почтъ въ эпоху Марселисовъ (1668—1675 г.г.) даетъ намъ уже достаточно матеріала для выводовъ о значеніи первыхъ почтъ въ исторіи русской культуры. Выводы эти слѣдующіе.

1) Московское правительство, понявъ необходимость устройства правильныхъ почтовыхъ сношеній съ Западною Европою, по необходимости обратилось къ содѣйствію иностранныхъ предпринимателей; но среди Московскихъ государственныхъ дѣятелей того времени были такіе, которые умѣли быстро схватить сущность дѣла и понять, какъ свѣтлую, такъ и темную его сторону. Таковымъ былъ А. Л. Ординъ-Нащокинъ, пришедшій къ мысли, что такое дѣло, какъ почта, должно быть организовано какъ можно шире, но обязательно подъ контролемъ правительства.

2) Довольно скоро правительство поняло значеніе почты и для внутреннихъ сношеній. Развивавшійся государственный механизмъ требовалъ большого количества исполнительныхъ органовъ, и сношенія провинціальныхъ органовъ управленія со столичными нуждались въ правильной постановкѣ и регулярности. Вслѣдствіе этого въ концѣ разсматриваемаго періода появляются правительственныя почты, устанавливающія сношенія Москвы съ разными городами.

3) Къ сожалѣнію, для устройства заграничныхъ сношеній исполнителей приходилось искать среди иноземцевъ, обладавшихъ знаніями и капиталомъ. Такіе предприниматели, конечно, избавляли правительство отъ многихъ заботъ, хлопотъ и издержекъ, но старались изъ дѣла по возможности извлекать больше пользы для самихъ себя. Отсюда тотъ фактъ, что первыя почты сразу становятся предпріятіемъ коммерческимъ.

4) Это послѣднее обстоятельство вынуждаетъ правительство стремиться поскорѣе избавиться отъ почтовой монополіи предпринимателей. Оно уже не разрѣшаетъ имъ открытія новыхъ почтъ; свои же почты устраиваетъ

Тот же текст в современной орфографии

История почт в эпоху Марселисов (1668—1675 г.г.) дает нам уже достаточно материала для выводов о значении первых почт в истории русской культуры. Выводы эти следующие.

1) Московское правительство, поняв необходимость устройства правильных почтовых сношений с Западною Европою, по необходимости обратилось к содействию иностранных предпринимателей; но среди московских государственных деятелей того времени были такие, которые умели быстро схватить сущность дела и понять, как светлую, так и темную его сторону. Таковым был А. Л. Ордин-Нащокин, пришедший к мысли, что такое дело, как почта, должно быть организовано как можно шире, но обязательно под контролем правительства.

2) Довольно скоро правительство поняло значение почты и для внутренних сношений. Развивавшийся государственный механизм требовал большого количества исполнительных органов, и сношения провинциальных органов управления со столичными нуждались в правильной постановке и регулярности. Вследствие этого в конце рассматриваемого периода появляются правительственные почты, устанавливающие сношения Москвы с разными городами.

3) К сожалению, для устройства заграничных сношений исполнителей приходилось искать среди иноземцев, обладавших знаниями и капиталом. Такие предприниматели, конечно, избавляли правительство от многих забот, хлопот и издержек, но старались из дела по возможности извлекать больше пользы для самих себя. Отсюда тот факт, что первые почты сразу становятся предприятием коммерческим.

4) Это последнее обстоятельство вынуждает правительство стремиться поскорее избавиться от почтовой монополии предпринимателей. Оно уже не разрешает им открытия новых почт; свои же почты устраивает