Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/369

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

тою такъ энергично, какъ Патрикъ Гордонъ (бывшій въ пріятельскихъ отношеніяхъ съ Виніусомъ). Изъ дневника его узнаемъ, что послать въ почтовый день 14—16 писемъ было для него не рѣдкостью (одинъ разъ онъ послалъ 25 писемъ). Онъ получалъ также черезъ Виніуса заграничныя газеты, книги, научные инструменты, даже вино и предметы роскоши. Переписка съ торговцами нужна была ему для сбыта товаровъ, получавшихся часто вмѣсто жалованья (соболи и пр.). Вслѣдствіе этого ему точно были извѣстны многія подробности о Виніусовскихъ почтахъ. Онъ сообщаетъ напр., что письмо изъ Гамбурга въ Москву идетъ 4 недѣли, изъ Москвы въ Данцигъ — 3 недѣли, что плата берется съ золотника писемъ, что такса за золотникъ отъ границы до Москвы — 8 коп., отъ Новгорода до Москвы — 4 коп., отъ Риги до Пскова — 6 коп.[1], такса за пересылку денегъ — 3 % ихъ суммы. Въ 1696 г., какъ мы видѣли выше, ему удалось получить право не оплачивать заграничныхъ писемъ, получавшихся на его имя.

Кромѣ доставленія переписки частной и казенной, почта имѣла еще другую обязанность, очень важную въ глазахъ правительства — доставленіе „вѣстовыхъ писемъ“ или „курантовъ“. Мы только мимоходомъ касались этого вопроса; теперь остановимся снова на немъ.

Едва закончилось тяжелое Смутное время, какъ возродились и стали быстро развиваться наши сношенія съ Западною Европою. Правительство первыхъ Романовыхъ, Михаила и Филарета, озабочено было установленіемъ дипломатическихъ сношеній и потому крайне нуждалось въ полученіи свѣдѣній о заграничныхъ государствахъ, ихъ правительствахъ и порядкахъ. Въ Россіи не были

  1. По интересному подсчету Брикнера, плата эта была столь высока, что напр. за пересылку письма изъ-за границы въ Москву приходилось платить въ 60 разъ больше, чѣмъ теперь за пересылку письма изъ Австраліи въ Москву (Russ. Postwesen, 900).
Тот же текст в современной орфографии

тою так энергично, как Патрик Гордон (бывший в приятельских отношениях с Виниусом). Из дневника его узнаем, что послать в почтовый день 14—16 писем было для него не редкостью (один раз он послал 25 писем). Он получал также через Виниуса заграничные газеты, книги, научные инструменты, даже вино и предметы роскоши. Переписка с торговцами нужна была ему для сбыта товаров, получавшихся часто вместо жалованья (соболи и пр.). Вследствие этого ему точно были известны многие подробности о Виниусовских почтах. Он сообщает напр., что письмо из Гамбурга в Москву идет 4 недели, из Москвы в Данциг — 3 недели, что плата берется с золотника писем, что такса за золотник от границы до Москвы — 8 коп., от Новгорода до Москвы — 4 коп., от Риги до Пскова — 6 коп.[1], такса за пересылку денег — 3 % их суммы. В 1696 г., как мы видели выше, ему удалось получить право не оплачивать заграничных писем, получавшихся на его имя.

Кроме доставления переписки частной и казенной, почта имела еще другую обязанность, очень важную в глазах правительства — доставление „вестовых писем“ или „курантов“. Мы только мимоходом касались этого вопроса; теперь остановимся снова на нём.

Едва закончилось тяжелое Смутное время, как возродились и стали быстро развиваться наши сношения с Западною Европою. Правительство первых Романовых, Михаила и Филарета, озабочено было установлением дипломатических сношений и потому крайне нуждалось в получении сведений о заграничных государствах, их правительствах и порядках. В России не были

  1. По интересному подсчету Брикнера, плата эта была столь высока, что напр. за пересылку письма из-за границы в Москву приходилось платить в 60 раз больше, чем теперь за пересылку письма из Австралии в Москву (Russ. Postwesen, 900).