Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/504

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


XIII.
Правительственныя почты въ послѣдней четверти XVII вѣка. — Сибирская почта. — Южныя почты (на Кіевъ, Запорожье, Бѣлгородъ, Азовъ, Воронежъ, Тамбовъ). — Западныя почты (Москва—Мигновичи, Псковъ—Великіе-Луки и Псковъ—Смоленскъ). — Жизнь и распорядокъ правительственныхъ почтъ.

Архангелогородская почта, какъ мы видѣли, была почтою, собственно говоря, правительственною, съ допущеніемъ почтмейстера къ пользованію ея доходами. Мы отнеслись къ ней съ большимъ вниманіемъ между прочимъ, также потому, что управляли ею Виніусы и она обслуживала интересы не только правительства, но и частныхъ людей. Еще болѣе правительственною можетъ быть названа почта Сибирская, хотя она также доступна была для пользованія общества. Главнымъ основателемъ ея былъ также А А. Виніусъ, но не какъ частный предприниматель, но какъ своего рода министръ — думный дьякъ Сибирскаго приказа. Почта эта не могла давать въ то время дохода и потому о роли предпринимателя здѣсь говорить не приходится.


Развитіе путей сообщенія въ Сибири связано съ именемъ кн. В. В. Голицына. Иностранецъ Нёвилль, въ своей „Relation curieuse et nouvelle de Moscovie” пере-

Тот же текст в современной орфографии
XIII
Правительственные почты в последней четверти XVII века. — Сибирская почта. — Южные почты (на Киев, Запорожье, Белгород, Азов, Воронеж, Тамбов). — Западные почты (Москва—Мигновичи, Псков—Великие-Луки и Псков—Смоленск). — Жизнь и распорядок правительственных почт.

Архангелогородская почта, как мы видели, была почтою, собственно говоря, правительственною, с допущением почтмейстера к пользованию её доходами. Мы отнеслись к ней с большим вниманием между прочим, также потому, что управляли ею Виниусы и она обслуживала интересы не только правительства, но и частных людей. Еще более правительственною может быть названа почта Сибирская, хотя она также доступна была для пользования общества. Главным основателем её был также А А. Виниус, но не как частный предприниматель, но как своего рода министр — думный дьяк Сибирского приказа. Почта эта не могла давать в то время дохода и потому о роли предпринимателя здесь говорить не приходится.


Развитие путей сообщения в Сибири связано с именем кн. В. В. Голицына. Иностранец Нёвилль, в своей „Relation curieuse et nouvelle de Moscovie” пере-