Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Михалкина — Ядриницы — Хохалево — Попово — Пріѣзжій дворъ, пустой пригородъ у деревни Деревицы, 60 в.

Деревня Деревицы — Степановское — Котельное — Лиственка — погостъ Верхній мостъ — Давыжья гора — Рябово — Псковъ, 90 верстъ. Всего отъ Смоленска до Пскова 460 верстъ.

Путь этотъ былъ признанъ удобнымъ во всякое время года.

Къ своему доѣзду Ѳедотъ Дементьевъ приложилъ и почтарскія выборныя, обычнаго содержанія; особыя мѣста въ нихъ отмѣтимъ. — Выборная села Духовщины упоминаетъ, что отъ Смоленска до Духовщины (40 верстъ) почтарь можетъ доѣхать въ 10 часовъ (стало быть всего по 4 версты въ часъ! значитъ, дорога была очень тяжелая). Выборная деревни Добрино упоминаетъ о томъ, то отъ этой деревни по направленію къ Пскову верстъ на 30 никакого жилья нѣтъ — „которые и были жильцы и нынѣ тѣ отъ ратныхъ людей, отъ казаковъ разорены”. Въ выборной погоста Прилукъ упоминается, что подъячій Дементьевъ далъ тамошнему попу для записки „тетрадь бумаги”.

На запросъ Псковскаго воеводы В. Б. Бухвостова о томъ, какъ быть съ прежде установленной почтой отъ Пскова до Литовской границы въ 3 мѣстахъ (изъ Псковскихъ ямщиковъ), 13 декабря былъ посланъ отвѣтъ, что этой почты до указу сводить не слѣдуетъ. Такимъ образомъ изъ Пскова на югъ было уже 2 почтовыхъ пути.

5 января 1701 г. подъячей подъячій Ѳедоръ Дементьевъ вернулся въ Смоленскъ и представилъ доѣздъ, роспись становъ и выборныя. Все это В. П. Шереметевъ препроводилъ 20 января въ Москву[1].

Позже эта почтовая дорога шла до Смоленска, черезъ Торопецъ: былъ посланъ подъячій, который устроилъ

  1. См. т. II, № 106.
Тот же текст в современной орфографии

Михалкина — Ядриницы — Хохалево — Попово — Приезжий двор, пустой пригород у деревни Деревицы, 60 в.

Деревня Деревицы — Степановское — Котельное — Лиственка — погост Верхний мост — Давыжья гора — Рябово — Псков, 90 верст. Всего от Смоленска до Пскова 460 верст.

Путь этот был признан удобным во всякое время года.

К своему доезду Федот Дементьев приложил и почтарские выборные, обычного содержания; особые места в них отметим. — Выборная села Духовщины упоминает, что от Смоленска до Духовщины (40 верст) почтарь может доехать в 10 часов (стало быть всего по 4 версты в час! значит, дорога была очень тяжелая). Выборная деревни Добрино упоминает о том, что от этой деревни по направлению к Пскову верст на 30 никакого жилья нет — „которые и были жильцы и ныне те от ратных людей, от казаков разорены”. В выборной погоста Прилук упоминается, что подьячий Дементьев дал тамошнему попу для записки „тетрадь бумаги”.

На запрос Псковского воеводы В. Б. Бухвостова о том, как быть с прежде установленной почтой от Пскова до Литовской границы в 3 местах (из псковских ямщиков), 13 декабря был послан ответ, что этой почты до указу сводить не следует. Таким образом из Пскова на юг было уже 2 почтовых пути.

5 января 1701 г. подьячий Федор Дементьев вернулся в Смоленск и представил доезд, роспись станов и выборные. Всё это В. П. Шереметев препроводил 20 января в Москву[1].

Позже эта почтовая дорога шла до Смоленска, через Торопец: был послан подьячий, который устроил

  1. См. т. II, № 106.