Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


III.
Годъ начала почты. — Вѣстовыя письма и способы ихъ полученія изъ-за границы. — Біографія фанъ-Сведена: его промышленныя предпріятія. — Договоры его съ Тайнымъ приказомъ. — Случай на Рижской почтовой дорогѣ.

Шторхъ, какъ мы выше видѣли, склоненъ даже ямскія учрежденія считать возникшими въ интересахъ частной промышленности; тѣмъ болѣе это его мнѣніе относится къ учрежденію почты. Относительно послѣдняго его мнѣніе было бы вполнѣ пріемлемымъ, если бы найденъ былъ источникъ его свѣдѣній о появленіи почты. Опираясь на этотъ, неизвѣстный намъ источникъ, онъ сообщаетъ слѣдующее: почта учреждена въ Москвѣ фанъ-Сведеномъ въ 1663 году и ходила по два раза въ недѣлю въ Вильну и Ригу и столько же разъ получалась въ Москвѣ; кромѣ писемъ, она доставляла печатныя и писаныя голландскія, гамбургскія и кенигсбергскія вѣдомости; такса была до Риги — 10, до Берлина — 25 коп. съ золотника“[1]. Извѣстный Патрикъ Гордонъ получалъ въ Москвѣ письма изъ Смоленска въ 1663 го-

  1. Свѣдѣнія эти напоминаютъ соотвѣтствующее мѣсто у Кильбургера (Краткое извѣстіе о русской торговлѣ .. въ 1674 году. Спб., 1820. Перев. Д. Языкова; стр. 148 — 149), но Кильбургеръ указываетъ 1663 годъ съ чужихъ словъ, а свѣдѣнія о почтѣ даетъ современныя ему, т.-е. 70-хъ годовъ XVII в. У Шторха — см. т. VII, стр. 255.
Тот же текст в современной орфографии
III
Год начала почты. — Вестовые письма и способы их получения из-за границы. — Биография фан-Сведена: его промышленные предприятия. — Договоры его с Тайным приказом. — Случай на Рижской почтовой дороге.

Шторх, как мы выше видели, склонен даже ямские учреждения считать возникшими в интересах частной промышленности; тем более это его мнение относится к учреждению почты. Относительно последнего его мнение было бы вполне приемлемым, если бы найден был источник его сведений о появлении почты. Опираясь на этот, неизвестный нам источник, он сообщает следующее: почта учреждена в Москве фан-Сведеном в 1663 году и ходила по два раза в неделю в Вильну и Ригу и столько же раз получалась в Москве; кроме писем, она доставляла печатные и писаные голландские, гамбургские и кенигсбергские ведомости; такса была до Риги — 10, до Берлина — 25 коп. с золотника“[1]. Известный Патрик Гордон получал в Москве письма из Смоленска в 1663 го-

  1. Сведения эти напоминают соответствующее место у Кильбургера (Краткое известие о русской торговле .. в 1674 году. Спб., 1820. Перев. Д. Языкова; стр. 148 — 149), но Кильбургер указывает 1663 год с чужих слов, а сведения о почте дает современные ему, т. е. 70-х годов XVII в. У Шторха — см. т. VII, стр. 255.