Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

могли бы люди жить на свете с сознанием того, что судьбы их и государств зависят от простуды и желудка Наполеона и Лудовика XIII? Ежели бы не было запора у Лудовика XIII и насморка у Наполеона, и тот и другой поступили бы иначе, это несомненно. Но из этого только следует то, что расположение духа и насморк, бывший причиной ему, были не случайные явления, а должны были быть, что Наполеон должен был простудиться 26 числа, что и то его движение, когда он, в поту, вышел из палатки и простудился, было не произвольно, а неизбежно, как и каждый его поступок, и что события, совершающиеся для большого количества людей, в особенности такие, в которых люди отступают от разума, как война, убийство друг друга, что эти события не произвольны, а предопределены, и что менее всех свободны в этих событиях те, которые думают руководить ими.

Страшный вид поля сражения, покрытого трупами и ранеными, в соединении с тяжестью головы, с известием о смерти и ранах 20 генералов и сознанием этой бессильности своей прежде грозной руки, произвели уничтожающее впечатление на Наполеона. Желтый, опухший, тяжелый, с мутными глазами, красным носом[1] и охриплым голосом, он сидел на складном стуле под курганом у Шевардина,[2] прислушиваясь к звукам пальбы и ожидая конца того дела,[3] которого он считал себя причиной, но которого он не мог остановить. Одно, чего он желал теперь, было: отдых, спокойствие и[4] свобода, но этого не дано было ему.[5]

Адъютант приехал сказать, что русские всё так же стоят.

— Наш огонь рядами вырывает их, а они стоят.[6]

— Ah, ils en veulent encore,[7] — сказал Наполеон охриплым голосом.

— Sire,[8] — повторил нерасслышавший адъютант.

— Ils en veulent encore, — прохрипел Наполеон осиплым горлом, — donnez leur-en.[9]

  1. След. три слова вписаны позднее.
  2. Зачеркнуто: и ужасался тому делу, которое он видел и вписан позднее конец фразы.
  3. Зач.: которое он видел
  4. Зач.: сознание
  5. Зач.: Всякую минуту к нему прискакивали адъютанты с вопросами и донесениями. Пленных и трофеев не было. Огонь был страшный. — Что ж русские? Что же они в [?] отступлении? бегут? — спросил он. — Нет, стоят, — отвечал адъютант. Текст след. абзацапозднейшая вставка.
  6. На полях: Он не мог быть справедлив и добр. Отчего насморк у него, а не у Рустана.
  7. Ах, они еще захотели. Далее, кончая словами: donnez leur-en позднейшая вставка.
  8. Ваше величество,
  9. Еще хочется, ну и задайте им.
203