Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Напившись чая и освежившись, Пьер[1] поехал дальше.

Утро было яркое, с блестящим солнцем. «Скорее, скорее! — подумал Пьер. — Как могла мне приходить мысль вернуться назад». Пьер велел вести лошадей за собой, сел в дрожки и поехал дальше.

[2]Пьер про всё много читал, но в особенности про войну, и имел не только определенное понятие о стратегии и тактике, но считал себя даже знатоком в этом деле,[3] и ему казалось, что стратегические вопросы занимают его.

Проехав две разоренные деревни и узнав, что неприятель не далее, как в двух [?] верстах, Пьер[4] стал подниматься в дрожках и внимательно оглядываться.

Пьер[5] всё боялся, что он пропустит[6] место, где начинается позиция.[7]

До сих пор он видел[8] всё одно и то же: войска, войска, солдаты в мундирах, в рубашках, пушки, ружья, лошади, офицеры и дорога, и разоренные деревни, но позиция всё не начиналась.

Пьер начинал бояться, что он пропустит что-нибудь интересное и позицию, и желал встретить кого-нибудь знакомого, чтобы разговориться.⟩

* № 196 (рук. № 92. T. III, ч. 2, гл. XX).[9]

Но, кроме того, при виде всех этих лиц, толпившихся по дороге с разнообразно личными выражениями физиономий и однообразным, общим всем выражением серьезности, к прежнему чувству примешивалось в душе Пьера страстное любопытство узнать, понять что-то и не пропустить какой-нибудь подробности, которая могла ему разъяснить занимавший его вопрос.

В чем состоял этот вопрос, Пьер не знал хорошенько. Он знал только, что этот вопрос относился к войне, которую он

  1. Зачеркнуто: вышел на крыльцо. Какой-то конный полк с песенниками, распевавшими русскую плясовую песню, прошел по улице.
  2. На полях: ⟨Кто кого взял в плен? Одно время было хорошо на курганной батарее.⟩ Пьер заметил, что немцы все видели потерю сражения.
  3. Зач.: ему мечталось, как мечтается дорогой, что он сделает что-нибудь необыкновенное в этом сражении.
  4. Зач.: вылез из дрожек с тем, чтобы сесть верхом и ехать осматривать позицию.
  5. Зач.: на всё смотрел внимательно и
  6. Зач.: что-нибудь интересное и не узнает того
  7. Зач.: Он ждал, что позиция будет чем-нибудь особенным ознаменована.
  8. Зач.: только
  9. Автограф на полях, продолженный на листе.
242