Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
своих солдат. Власть эта, следовательно, должна быть основана на другой силе.[1] Одна часть историков объясняют власть Наполеонов преобладанием силы[2] нравственной, ума, силы воли.[3]

Исторические деятели, говорят эти историки, суть герои, то есть люди, одаренные особенной силой души и ума, называемой гениальностью, а воля таковых людей имеет силу влиять на воли миллионов.[4] Но та же история показывает нам, что те же люди-герои, как Наполеоны и Метернихи, управлявши миллионами,[5] не имеют никаких особенных свойств силы душевной, а, напротив, большей частью слабее каждого из миллионов, которыми они управляют.

Но, не говоря уже о тех исторических лицах, как Наполеоны и Метернихи, о которых все-таки могут быть разноречивые суждения, не говоря о свойствах расслабляющей среды, в которой неизбежно должны действовать исторические лица,[6] история показывает нам бесчисленное количество примеров — от Неронов до Лудовиков XI и Пугачевых — людей, имевших наибольшую власть и наименьшее нравственное преобладание, и поэтому власть не может заключаться в нравственном преобладании[7] воли одного над волями миллионов.

  1. Зачеркнуто: Большая
  2. Зач.: духовной
  3. Зач.: гениальности. Далее зач. вписанное на полях: ⟨Не признавая⟩ Признав одинаковую свободу воли за каждым человеком или вовсе не признав ее, предположение это одинаково несправедливо. Если люди одинаково свободны, то воля Наполеона не может насиловать волю миллионов, заставляя их отступать от сущности свободы, добра, заставляя их убивать себе подобных. Если же люди одинаково несвободны, то воля Наполеона должна подлежать одним и тем же законам, которым подлежат и воли других людей, и весь интерес истории переносится с изучения воли Наполеона на изучение тех законов, которым он подлежит вместе с массами. История предполагает людей свободными. Описывая исторических деятелей, история оправдывает и осуждает их, говоря, что в таком и таком-то случае историческое лицо должно было то-то и то сделать, тем самым предполагая исторических деятелей, как и всех других людей, свободными. Следующий абзацвторой слой зачеркнутого текста начала предыдущего абзаца. Если же воли людей не равны по своей силе и воля одного человека может преобладать над другим, то в свойствах этих людей и их деятельности должны быть условия, объясняющие это преобладание. ⟨Влияние же исторически[х]⟩ И потому влияние исторических деятелей на массы по воззрению истории может быть объяснено только неравенством [в автографе: неравенства] силы воли людей и такого преобладания силы духа исторических деятелей над другими, что это-то преобладание духа покоряет себе массы. И потому объяснение это не может быть допущено. Тем более, что Далее текст исправленной копии.
  4. Дальнейший текставтограф вместо зач. текста копии.
  5. В автографе: миллионы
  6. Зач.: сама
  7. Окончание фразы по копии на предыдущем листе.
282