Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 15.pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

теперь на всё соглашалась, всё одобряла[1] и даже иногда показывала вид, что интересуется его[2] планами.

Именно в то время, когда дела графа так запутались, что[3] нельзя было себе представить, чем это всё кончится, если продолжится еще год, он заболел болезнью, прежде проходившей без последствий, и тихо и неожиданно умер.

[Далее от слов: Николай был с русскими войсками в Париже кончая: но старался отдаляться от нее близко к печатному тексту. T. IV, эпилог, ч. 1, гл. V].

Он в душе своей как будто упрекал ее за то, что[4] она была слишком совершенна, за то, что[5] не в чем было упрекнуть ее, а что вместе с тем в ней не было чего-то того глупого, несовершенного, что один только раз проснулось в ней и обмануло его во время ночного святочного катанья.[6]Он поймал ее на слове в ее[7] письме, которым она давала ему свободу, и[8] теперь уже был уверен, что с ней не потеряет ее.

Часто, обдумывая свое положение, он приходил к мысли о том, что единственный, представлявшийся ему из него выход — была женитьба.[9] Он часто думал, как хорошо бы было, как и говорили ему старые тетушки, сватавшие его — жениться на богатой девушке и вывести мать из этого тяжелого положения.[10]

Положение Николая становилось[11] хуже и хуже. Мысль о том, чтобы откладывать из своего жалованья, оказалась мечтою. Он не только не откладывал, но, удовлетворяя требованиям матери, должал по мелочам. Он старался избегать прежних знакомых, делать ему было нечего, и скука, нашедшая на него в тех условиях, в которых он находился, переходила в сдержанное отчаяние.

  1. Зачеркнуто: ⟨притворяясь верующей в успех его планов и особенно нежна была к нему⟩ и даже иногда как будто интересовалась и вписано окончание фразы.
  2. Зач.: предприятиями.
  3. Зач.: момент, долженствовавший обнаружить несоразмеримость долгов с состоянием, должен был наступить; перед наступлением этого кризиса к графу возвратилась болезнь, прежде проходившая без всяких последствий, от которой он умер и вписано до конца абзаца.
  4. Далее автограф с исправленной авторской пагинацией: 4, 5, переложенный из другого автографа, на двух листах, кончая словами: вдруг стало близким, возможным, неизбежным (стр. 308).
  5. Зач.: в нравственном
  6. Зач.: и обмануло его и ввело в неясность с самим собой.
  7. Зач.: отказе
  8. Зач.: боялся, как
  9. Зач.: Но мысль о княжне Марье, ⟨не⟩ как о средстве выдти из этого положения, ⟨когда⟩ никогда не приходила ему. Он понимал, что он мог жениться на какой-нибудь неизвестной ему богатой девушке, но только не на княжне Марье. В отношении ее у него были другие чувства и, когда мать напоминала ему о ней, он сердито хмурился. В середине зимы 1813 года
  10. Зач.: но в число этих богатых неизвестных девушек он не включал княжну Марью.
  11. Зач.: так тяжело, что он начал
305