Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 18.pdf/495

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

в припадке злости так избил мальчика, что его обвиняли в причинении увечья.

Стр. 91, строки 1—6.

Вместо: Вспоминал потом кончая: за буйство. — в ж. ред.: Потом он проиграл деньги шулеру и, не платя денег, подал на шулера жалобу, доказывая, что тот его обманул и, разумеется, не доказал и был присужден отдать деньги, но не отдал, считая это несправедливым. Это были те деньги, которые заплатил Сергей Иванович. Потом он попадался полиции в безобразных кутежах и буйствах, уронивших его окончательно в общественном мнении и удаливших от него всех порядочных людей его круга.

Стр. 91, строки 6—10.

Вместо: Вспоминал затеянный им кончая: нанесенные старшине... — в ж. ред.: Потом он затеял совершенно неосновательный и постыдный процесс с братом Сергеем Иванычем за то, что тот будто бы не выплатил ему долю из материнского имения, потом уехал служить в Западный край и там попал под суд за побои, нанесенные старшине...»

Стр. 91, строки 10—13.

Вместо: Всё это было ужасно гадко, кончая: не знали его сердца. — в ж. ред.: Константин Левин видел, что всё это гадко, но он любил брата и потому видел в нем, несмотря на отвращение и стыд, которые возбуждали в нем поступки брата, всё-таки много хорошего и в душе своей старался оправдать его.

Стр. 91, строка 14.

Вместо: Левин — в ж. ред.: Константин Левин

Стр. 91, строки 17—18.

Вместо: все, и он сам, смеялись над ним. — в ж.ред.: все помирали со смеху.

Стр. 91, строки 21—26.

Вместо: Левин чувствовал, кончая: быть хорошим. — в ж. ред.: Константин Левин чувствовал, что брат Николай был озлоблен и на Сергея Ивановича и на общество за то, что и Сергей Иванович и весь мир были логически правы, отвергая и презирая его; а вместе с тем он чувствовал, что в душе своей, в самой основе своей души и брат Николай не был неправ. Он родился с своим неудержимым характером, и хотя не был обделен умом, но мысль его от природы была как-то стеснена, и он в этом не мог быть виноват. Но в нем много было хорошего.

Стр. 91, строки 28—29.

Слов: подъезжая в одиннадцатом часу к гостинице, указанной на адресе. — в ж. ред. нет.

481