Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Нѣтъ, это было не то, чего она желала. Ея предчувствіе, что все останется по старому, не обмануло ее. Она покачала головой.

— Я знаю, что ты все сдѣлаешь, но это нельзя. Я сама поѣду къ нему.[1] Надо ждать, придетъ время, и тогда я скажу тебѣ.

Вронской довезъ ее до дома, и на этомъ они разсталиcь.

* № 82 (рук. № 50).

И не думая, не спрашивая себя, какъ и что, она, не чувствуя своихъ ногъ, невольно быстро-быстро пошла къ нему. Онъ не слыхалъ ея словъ, она сказала: «Они рады». Онъ даже не видѣлъ ея. Онъ видѣлъ только ея глаза, широко раскрытые, испуганные той радостью любви, которая наполняла ее всю. Глаза эти близились, близились.[2] Она шла все скорѣе, скорѣе и остановилась только подлѣ самаго его и все такъ поглядѣла на него снизу; руки ея поднялись и опять опустились. Она сдѣлала все, что могла; она подбѣжала къ нему и отдалась вся, робѣя и радуясь. Онъ[3] обнялъ ее и прижалъ губы къ ея рту, искавшему его поцѣлуя. Они ничего, ни одного слова не сказали другъ другу.

* № 83 (рук. № 61).
Слѣдующая по порядку глава.

Вронской на другой день послѣ скачекъ все утро провелъ дома, занимаясь приведеніемъ въ порядокъ своихъ бумагъ и писемъ. Онъ рвалъ и бросалъ подъ столъ и самъ писалъ. Петрицкій зналъ это его періодически находившее на него разъ въ мѣсяцъ или два настроеніе, которое самъ Вронскій называлъ faire la lessive,[4] и не мѣшалъ ему, потому что въ этомъ духѣ Вронскій бывалъ[5] сердитъ.[6] Но за то послѣ этаго Вронскій бывалъ хотя и мало разговорчивъ, особенно спокоенъ и ясенъ.[7] «Точно послѣ бани», какъ говорилъ Петрицкій.

Въ такомъ состояніи духа[8] находился Вронскій въ серединѣ

  1. Зачеркнуто: Я сама переговорю съ нимъ, потребую развода и завтра скажу тебѣ. Завтра, какъ обыкновенно.
  2. Зач.: какъ свѣтлая точка,
  3. Зач.: сдѣлалъ одно, чего онъ такъ давно такъ желалъ, онъ
  4. [делать чистку,]
  5. Зачеркнуто: строгъ и
  6. Зач.: Даже и послѣ этаго Вронскій бывалъ еще долго строгъ и мало разговорчивъ.
  7. Зач.: лицомъ.
  8. Зач.: Вронской ⟨сидѣлъ въ своей чухонской избѣ подлѣ стола⟩ вышелъ изъ своей квартиры, оставивъ на столѣ два письма — одно брату, другое матери и одно въ канцелярію, чтобы ему прислали прошеніе объ отпускѣ, и подъ столомъ цѣлую кучу надорванныхъ записокъ и счетовъ. Въ карманѣ же у него были отобранныя записки Анны и вновь написанное ей письмо, просящее о свиданіи нынче, которое онъ намѣревался послать изъ ⟨артели⟩ конюшень.
309