Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 20.pdf/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Степанъ Аркадьичъ[1] съ нѣкоторой степенностью, съ тѣмъ лицомъ, съ которымъ онъ садился на свое кресло въ томъ мѣстѣ, гдѣ служилъ, вошелъ въ кабинетъ Алексѣя Александровича. Алексѣй Александровичъ все еще ходилъ по комнатѣ.

— Я не мѣшаю тебѣ, Алексѣй?

Онъ сѣлъ покойно и досталъ папиросу.

— Нѣтъ. Тебѣ нужно что нибудь?

— Да, мнѣ нужно поговорить. Мнѣ или никому. Ты позволишь мнѣ говорить откровенно? И повѣрь, что я ни на той, ни на другой сторонѣ.

Алексѣй Александровичъ остановился.

— Говори.

— Алексѣй, ты согласись, что въ этомъ положенiи оставаться невозможно.

Алексѣй Александровичъ, не отвѣчая, быстрыми шагами подошелъ къ столу, взялъ письмо и показалъ шурину.

— Я хотѣлъ написать ей.

— А, ну такъ я очень радъ, что нахожу тебя подготовленнымъ; мое дѣло облегчается много. Ты согласенъ, что положеніе невозможно, такъ чтоже тебѣ мѣшаетъ разорвать его?[2]

— Да то, что я не вижу, не вижу, — Алексѣй Александровичъ сдѣлалъ непривычный жестъ руками передъ глазами, — не вижу никакого возможнаго выхода.

— Отчего? — сказалъ, вставая и оживляясь, Степанъ Аркадьичъ. — Напротивъ, если ты хочешь разорвать отношенія съ женой или ты убѣдился въ томъ, что вы не можете сдѣлать взаимное счастье.

— Ну да, нѣтъ; но, положимъ, я на все согласенъ, я ничего не хочу.

— Тогда это очень просто, — сказалъ Степанъ Аркадьичъ съ улыбкой твердой, спокойной, какъ бы недоумѣвая, что можетъ быть въ такомъ случаѣ непріятнаго. Напротивъ, ничего, кромѣ очень пріятнаго.

И красивая, добрая улыбка была такъ убѣдительна, что невольно Алексѣй Александровичъ, чувствуя свою слабость, подчинился ей и повѣрилъ, что это просто.

— Это очень просто, — повторилъ Степанъ Аркадьичъ и началъ излагать дѣло въ томъ смыслѣ, что по какимъ бы то ни было обстоятельствамъ супруги, нашедшіе, что жизнь для нихъ невозможна вмѣстѣ, должны развестись. Что при разводѣ есть только одно соображеніе: желаетъ ли одинъ изъ супруговъ вступить въ другой бракъ. Если нѣтъ...

— Ну, такъ чего же, — сказалъ Степанъ Аркадьичъ, когда Алексѣй Александровичъ, сморщившись отъ волненія, проговорилъ,

  1. Зачеркнуто: сіяя красотой и свѣжестью,
  2. Зач.: Тутъ могутъ быть два альтернатива.
364