Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 21.pdf/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Ваську повар укоряет: «Не стыдно-ль стен тебе, не только что людей? Васька все-таки курчонка убирает.) Как! быв честным котом до этих пор, бывало, за пример тебя смиренства кажут — а ты... ахти, какой позор! Теперя все соседи скажут: «Кот-Васька плут! Кот-Васька вор! И Ваську-де не только что в поварню, пускать не надо и на двор, как волка жадного в овчарню: он порча, он чума, он язва здешних мест! (А Васька слушает, да ест!) Тут ритор мой, дав волю слов теченью, не находил конца нравоученью. Ну что ж? Пока его он пел, кот Васька всё жаркое съел.

Слова: то, с, в, и, по, а, от, но, же, на, за, над, ах, тут, ль, только, что, так, как, до, ахти, теперь, пока — все не переменяются; но слова эти разные, одни такие, которые можно сказать отдельно и будет смысл: Ах, тут, только, теперь, — а другие словечки нельзя сказать отдельно: в, с, ль, и, же — а они говорятся только для связи. Стало быть, все непеременные слова делятся на настоящие слова и на словечки для связи.

НАСТОЯЩИЕ НЕПЕРЕМЕННЫЕ СЛОВА

Настоящие непеременные слова есть такие, которые не говорят, а кричат: Ах, ну, ахти. Эти слова называются междометия. Эти слова всегда ставятся отдельно и с восклицательным знаком, их немного: Ах, ай, ой, ух, эх, увы, ну и др.

Другие непеременные слова можно не кричать, а сказать отдельно: Тут, теперь, только. Эти слова называются наречия. И их очень много: Где, куда, здесь, после, завтра, везде и т. д.

Лебедь, щука и рак

Однн.

ажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись, и вмн.

есте трое все в него впряглись, из кожи лезут вн.

он, а возу всё нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка; да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам; да только воз и ныне там.

СЛОВЕЧКИ ДЛЯ СВЯЗИ

Словечки, которые нельзя сказать отдельно, бывают двух родов. Одни такие, что если их приставить к имю, то имя переменится в падеже. Такие словечки: на, в, к, с, от, из, — эти словечки называются предлоги.

422